В Кирове могут появиться перехватывающие велопарковки


07:00, 30  апреля  2014
Кировчане хотят ездить на велосипедах!
На платформе Йополис появилось обращение, оно же призыв, активно заняться созданием велосипедной инфраструктуры в Кирове. Автор предложения, Игорь Багин, считает, что первым делом необходимо обустроить велопарковки - возле школ, музеев, предприятий, офисных центров, а также на набережных, в парках и скверах.
Говоря об инфраструктуре, что же необходимо велосипедисту? Как минимум то, по чему можно ездить. Если в Кирове с дорогами дела обстоят худо-бедно, то о велопарковках сказать и вовсе нечего. А это один из сдерживающих факторов развития велосипедного транспорта. То и дело в городе "грустят" одинокие байки, прикованные цепью к дереву или крыльцу. Согласитесь, владеть велосипедом намного приятнее и удобнее, если вы уверены, что в ваше отсутствие байк не украдут, и вам не придется портить газон и испытывать неловкость, что создаете другим людям препятствия своей громоздкой железякой. Есть, конечно, люди (не только велосипедисты), кто сильных трудностей с этим не испытывает и лишнюю деликатность не проявляет. Впрочем, это уже проблемы воспитания и кругозора.
Даже велосипед изобретать не надо. В мире, что окружает Кировскую область, уже давно существуют велопарковки, а велосипедисты спокойно уживаются с автомобилистами. При этом, хорошо развитая велосипедная инфраструктура способна отчасти решить ряд транспортных проблем города. Автор обращения считает, что велосипед может стать альтернативой общественному транспорту в Кирове и увеличит мобильность населения, а также повысит туристический потенциал города. В Казани, Санкт-Петербурге и других городах уже используются классические п-образные велопарковки. Средняя стоимость конструкции составляет 7 тысяч рублей.
реклама
Предлагается также уделить внимание перехватывающим велопарковкам на базе уже существующих на авто- и ж/д вокзалах. В дневное время такие велопарковки могут использоваться в качестве перехватывающих, а ночью для хранения вело- и мототранспорта кировчан.
В настоящее время идет сбор подписей, после чего обращение будет направлено в администрацию города Кирова.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...