Как распознать инсульт?


10:56, 23  апреля  2014
На сегодняшний день в Кировской области одно из лидирующих мест в структуре смертности и инвалидизации населения занимают инсульты
Как распознать инсульт?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Имеется очень эффективный и простой тест, который позволяет быстро распознать первые признаки инсульта. Тест называется УЗП. Каждая буква его названия, напоминает, что нужно сделать.

У – Попросите больного улыбнуться. При начальной стадии инсульта улыбка у больного будет «кривой» или «перекошенной». Это объясняется тем, что половина лица перестает подчиняться больному, как следствие, один из уголков рта будет опущен вниз.

З – Попросите больного заговорить с вами. В прединсультном состоянии речь больного становится невнятной. Ее можно сравнить с речью очень пьяного человека.

реклама

П – Попросите больного одновременно поднять обе руки вверх. Конечно же, если больной будет в состоянии сделать это. Результат будет очевиден. Рука с пораженной стороны тела будет поднята значительно ниже, чем другая. В любом случае, уровень расположения будет неодинаковым.

УЗП.jpg

Также симптомами инсульта могут быть:

- внезапная сильная головная боль после любой деятельности или же вообще без каких-либо видимых причин;

реклама

- частичное нарушение или полная потеря сознания;

- потеря способности говорить, а также понимать смысл чужой речи;

- сильное головокружение, острое расстройство координации и чувства равновесия.

Если у человека проявились какие-либо из этих симптомов, незамедлительно нужно вызвать скорую помощь по телефону 03 или 103. Пациент будут доставлен в сосудистый центр, где ему быстро и качественно окажут специализированную помощь. Для этого в сосудистых центрах имеется современное оборудование и медикаменты, необходимые специалисты.

До приезда бригады скорой помощи нужно постараться сделать следующее:

1. Больного необходимо положить в удобное для него положение, причем так, чтобы его голова была выше уровня поверхности, на которой он лежит. Для этого можно использовать одеяло, подушки, одежду.

реклама

2. Обеспечьте больному свободное дыхание, то есть снимите с него тугой пояс, узкую одежду, галстук, также обеспечьте приток свежего воздуха в помещение.

3. Если у больного началась тошнота или рвота, его голову нужно осторожно перевернуть набок, это позволит защитить дыхательные пути от попадания рвотных масс. После того, как приступ рвоты прекратился, нужно как можно лучше очистить рот больного.

4. Необходимо измерить артериальное давление больного и записать показания, чтобы сообщить врачу. Если давление высокое, то нужно дать больному те лекарства, которые были рекомендованы ему врачом ранее для снятия гипертонического криза.

5. Нельзя суетиться и показывать больному беспокойство и страх. Необходимо говорить спокойно и всеми возможными способами оказать моральную поддержку больному.

реклама

6. Прибывшим медицинским работникам вы должны сообщить полную картину события.

Быстрое и грамотное распознание симптомов инсульта, своевременный вызов бригады скорой помощи и качественное лечение в сосудистом центре помогут сохранить жизнь больному и обеспечить ему максимально полное восстановление.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...