Кировстат выяснит, сколько времени тратят кировчане в пробках


10:45, 23  апреля  2014
Жители области ведут дневники, в которых в хронологическом порядке записывают, чем они замимались в течение дня

В Росси проводятся регулярные опросы населения по социально-демографическим проблемам. Одним из таких обследований является Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением, которое проходит с 12 по 28 апреля 2014 года на всей территории Российской Федерации с охватом 10 тысяч домашних хозяйств.

реклама

В Кировской области в обследовании принимают участие 98 домохозяйств, отобранных централизованно на федеральном уровне методом случайной выборки, сообщает Кировстат. Опросы населения проводят специально подготовленные внештатные сотрудники Кировстата, которые имеют при себе удостоверение и документ, удостоверяющий личность.

Метод сбора информации имеет свои особенности, так как участникам обследования необходимо не только ответить на ряд вопросов, но и самостоятельно в течение суток заполнять дневник использования своего времени. В дневнике нужно очень подробно расписать, чем занимался каждый член семьи в течение дня, например: в 7.00 проснулся, в 8.00 – отвёл ребёнка в
садик, в 13.00 – пообедал, а в 19.00 проверил уроки у дочки. Данное обследование позволит выявить различия в использовании времени между мужчинами и женщинами, взрослыми и детьми, городскими и сельскими жителями. Итоги наблюдения позволят ответить на ряд бытовых и социальных вопросов: кто выполняет больше домашней работы – мужчина или женщина, как в ней участвуют дети, сколько времени кировчане тратят на ожидание транспорта, теряют в дорожных пробках, сколько времени уходит на уход за детьми и их воспитание, проведение досуга и отдых, получение медицинских и других услуг.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...