«Гротеск» поставил Шукшина. Театральный hand made


11:28, 17  марта  2014
Каждый из спектаклей этого народного театра можно сравнить с произведением hand made, потому что получаются они эксклюзивно-авторскими, не имеющими аналогов с поделками, сделанными на фабричном потоке 
«Гротеск» поставил Шукшина. Театральный hand made

Каждый из спектаклей этого народного театра можно сравнить с произведением hand made, потому что получаются они эксклюзивно-авторскими, не имеющими аналогов с поделками, сделанными на фабричном потоке, созданы с любовью к зрителям и оставляют обязательную отметину в сознании каждого, кто их посмотрел  – «я там был-видел-сопереживал»!

 

В народном театре «Гротеск» этой весной играют пьесу по рассказам писателя,  лауреата Ленинской премии, Василия Шукшина. «Земляки» так назвала новый спектакль бессменный руководитель и режиссер театра Галина Анатольевна Яссиевич. Инсценировку к спектаклю написала Ольга Соломонова. В спектакль включены рассказы «Стёпка», «Великолепный водитель», «Микроскоп» и «Сапожки».

реклама

Шукшин всегда акцентирует внимание читателя на ярких сторонах характеров своих героев в ситуациях напряженных и раскаленных порой чуть ли не до белого каления. Подробное и ровное описание чувств и поступков героев ему не свойственно. «Мне кажется, самый простой  эпизод, случай, встреча могут стать предметом искусства, и чем проще этот эпизод, случай тем больше простора для художника», - говорил он в одном из интервью.

 

Режиссер Яссиевич с большим уважением и даже пиететом относится к каждому слову  шукшинской прозы, которая настолько глубока и афористична, что при каждом новом прочтении можно находить новые смыслы и новые оттенки игры. Рассказы для постановки были подобраны так, что на сцене они создают один рисунок, сливаясь в единое повествование о человеке деревни, о человеке Земли, и о том, как в простых поступках и словах проявляется, самая что ни на есть, главная человеческая сущность и шукшинская целомудренность.

 

«В процессе работы над спектаклем были и другие варианты названий - «Чудики», «Мы друг другу русские», - рассказывает режиссер, - но всё же, главная идея постановки в том, что наша малая Родина – неиссякаемый источник любви и силы на все времена и остановились на «Земляках». Шукшин сегодня востребован на многих театральных подмостках, не смотря на то, что его герои живут в 60-е, 70-е годы. Их современность - в поступках и в неразрывной связанности с родной Землей. Я счастлива, что современница Шукшина, и где-то, когда-то могла бы даже пересечься с ним.

реклама

Прожив год (репетиционный период длится около года) внутри этих текстов, с этими героями, мы изменились и получили право говорить шукшинскими словами и рассказывать о чем болело его сердце. Очень надеемся, что взрослые зрители вспомнят, а молодежь - узнает что- то новое о своей стране. Как общались, чему радовались, о чем думали наши земляки в 60-х – 70-х годах,  что было важным, а что считалось постыдным.

Мы погружаем зрителей в атмосферу тех лет еще до начала первой сцены – в зале звучат песни «Ой, ты рожь» (слова А. Пришельца, музыка А. Долуханяна) и «От людей на деревне не спрятаться» (слова Н. Доризо, музыка К. Молчанова). Спектакль играем без антракта, чтобы не разрушить эту особую атмосферу.

В спектакле заняты хорошо знакомые зрителям Алексей Шубников, Екатерина Фокина, Елена Каткова, Татьяна Сапожникова, Ольга Черезова,  Алевтина Демина,  Екатерина Тюпина.  Радует, что публика очень тепло принимает актёрские дебюты Вячеслава Метлева, Александра Абрамова, Михаила Тюленина, Ольги Симакиной и юного актера, ученика седьмого класса Романа Стародумова. Мы очень любим своего зрителя и стараемся его не разочаровать ни одной нотой, ни одним словом».

 

реклама

Более тридцати лет на театральных подмостках со своим творческим коллективом  работает  Галина Анатольевна Яссиевич. Ежегодно «Гротеск» выпускает уникальный спектакль, который с нетерпением ждут преданные зрители. Заслуженных наград – не счесть, а места на премьеры расписаны задолго до представления. В маленьком зале «Гротеска» – всегда аншлаг.

Спешите видеть спектакль «Земляки». По пятницам - начало в 19.00, по воскресеньям – начало в 16.00 на сцене театра «Гротеск» в ДК «Родина».

Места нужно бронировать по телефону 8-922-667-41-65. Цена билета - 200 рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...