Сергей Доронин: российским ученым необходимо оставить возможность работать с ГМО


09:58, 28  февраля  2014
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому в Россию будет запрещен ввоз продуктов, содержащих ГМО

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому в Россию будет запрещен ввоз продуктов, содержащих ГМО. Поддерживает такую инициативу и депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", член Комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Сергей Доронин.

Однако, как специалист в области сельского хозяйства, Доронин считает, что текст законопроекта необходимо доработать. 

реклама

— Ограничивая распространение ГМО для пищевых целей, мы должны оставить возможность для работы с ними отечественных учёных и специалистов. Если завтра нам какая-нибудь глобальная корпорация заявит, что её продукция абсолютно безопасна, а мы этого даже проверить не сможем, потому что не вправе её ни ввезти, ни вырастить для экспертизы. Нам что же, на слово им верить? На уровне концепции я полностью разделяю позицию авторов. Но с точки зрения технических нюансов текст, мне представляется, еще будет дорабатываться.

Документ внесли в Думу три сенатора Совета Федерации: Антон Беляков, Геннадий Горбунов и Юрий Шамков. В пространной пояснительной записке сенаторы утверждают, что безопасность ГМО до сих не доказана наукой и является предметом дискуссий. Запрет предлагается сделать временным, и действовать он будет до тех пор, пока наука однозначно не установит безвредность таких организмов.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 4 марта, 2014, 19:19:18 Ответить
А как же приказ товарища сталина о заселением наших земель борщевиком,чтобы как на Кавказе коровы питались борщевиком, в изобилии оккупировавшим наши поля,берега рек и болот,опушки леса и т.д. и т. п. Этот борщевик в горах на камнях растёт,а попав на нашу благодатною почву мутировался в деревья,которые пора спиливать,а то они и в города полезут опылять всё живое и нас с вами.
А ГМО тогда ещё и в помине не было. Мичурин с мичуринцами тогда своими опытами над огромным яблоком, уничтожил антоновку,которой давно в помине нет на Руси,да пшеницу "николаевку", которая сохранилась на земле Северных штатов,да Канаде. А всё лысенко,сволочь.
Anonymous 4 марта, 2014, 14:19:05 Ответить
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому в Россию будет запрещен ввоз продуктов, содержащих ГМО

ОДАБРЯМ!! Двумями руками и всеми ногами - ОДАБРЯМ! Сколько сообщений о патологиях нужно было опубликовать чтобы "слуги народные" озаботились этой проблемой "господ". Элементарные и очевидные вещи надо пробивать с упорством барана. Но это самое ГМО уже у нас у каждого за околицей и вдоль дорог - БОРЩЕВИК. Где программы по борьбе с ним? А переопыление уже происходит. Обычные растения, насекомые и животные уже гибнут, а у человека усиливаются алергические проблемы. :cry:
Требую развития темы борьбы с ГМО. Надо скорее объявить ГМО вне закона, а борьбу с ним - обязанностью всех и каждого. :twisted: