Авангард ХХ век. Выставка литографий (18+)


09:32, 27  января  2014
Авангард ХХ век. Выставка литографий

Центр современного искусства «Галерея Прогресса» представляет кировчанам новую выставку литографий «Авангард ХХ век». Перед ценителями искусства в одном пространстве будут представлены творения таких мастеров как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хоан Миро, Василий Кандинский, а так же работы множества других новаторов, экспериментаторов, великих бунтарей XX века. Яркие, смелые, не знающие слова «невозможно» художники авангарда разрушили плоскость академической эстетики, отстояв своё право «рисовать так, как вижу я».

В двадцатом веке авангард, как пожар, распространился по всему миру, отзываясь немецким экспрессионизмом Эрнста и абстрактными импровизациями Кандинского, яркими оптическими иллюзиями в работах Вазарели и сюрреализмом Миро, коллажами и натюрмортами Брака, серо-жёлтыми углами Бюффе, а также мистическим реализмом Магритта.

Авангардисты отличались не только по технике и стилистике выполнения работ, но также обладали принципиально разным мировосприятием. Почему же сегодня их произведения собраны в одном зале? Ответ прост. Каждый художник шёл своим путем, но все вместе они стали создателями беспрецедентного исторического явления – авангарда XX века.

Открытие выставки 6 февраля в 19:00. Выставка будет работать в ЦСИ «Галерея Прогресса» до 23 марта. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...