В Кирове проходят «Дни памяти блокадного Ленинграда» (18+)


16:40, 20  января  2014
В Кирове проходят «Дни памяти блокадного Ленинграда»

70-летие полного освобождения Ленинграда отмечают в 2014 году в России. Не обходят стороной памятные мероприятия и наш город. Так, с 18 по 27 января 2014 года в библиотеке № 9 им. А.М. Васнецова проходят «Дни Памяти блокадного Ленинграда».

Сегодня, 2 января, в библиотеке проходит показ документального фильма «И в памяти вечно блокада…», снятый учащимися гимназии № 46 города Кирова во время поездки в Санкт-Петербург в составе совместной группы школьников и ветеранов-блокадников. Фильм рассказывает о трагических днях в истории Ленинграда – Ленинградской блокаде, длившейся с 8 сентября 1941-го года по 27 января 1944-го.

22 января в 16:00 в медиазале библиотеки состоится час истории со специалистами отдела использования архивных документов Государственного архива Кировской области «Память эту не стереть годами: эвакуация в судьбах Ленинградцев».

В эти дни дань памяти библиотека отдает и тем ленинградцам, кто вынужден его покинуть в ходе эвакуации. В годы Великой Отечественной войны Киров стал родным домом для 200 тысяч эвакуированных. Из них примерно 29 тысяч - дети. Больше всего - из Ленинграда и Ленинградской области. Начальник отдела использования архивных документов Государственного архива Кировской области - Аркадий Викторович Колотов и ведущий специалист архива - Алексей Леонтьев расскажут о документах, которые хранят память эвакуации из блокадного города.

24 января в 11:00 в детском отделе библиотеки состоятся громкие чтения произведений о блокаде «Рассказы о Ленинграде». В чтениях примут участие первоклассники школы № 47 города Кирова. Ребята вместе с библиотекарем совершат экскурсию в прошлое и узнают, что такое блокада, о мужестве города и его героях. Затем первоклассники послушают несколько рассказов о Ленинграде автора Вольта Суслова, попробуют ответить на вопросы и поделиться впечатлениями.

27 января в 17:00 состоится встреча, посвящённая памяти блокадного Ленинграда. Учащиеся колледжа промышленности и автосервиса встретятся с членом Союза журналистов и Союза писателей России Виктором Семеновичем Бакиным, автором документальной повести «Детдомовские сороковые», за которую он был удостоен премии комсомола Кировской области и областной премии Союза журналистов имени С.М. Кирова. В своей повести автор рассказывает о детских домах военной поры.

В эти дни во всех отделах библиотеки будут работать книжные выставки, объединенные единым циклом «В кольце блокады». Содержание представленных книг - по сути, настоящая летопись войны. Войны, в которой были победы и поражения, а число жертв даже не точное, заставляет содрогнуться. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества и непобедимости советского народа. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...