6 января - Рождественский сочельник


05:15, 6  января  2014
По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды
Канун рождества, Коляды, называют также Рождественским сочельником. 
Сочельник - заключительный день Рождественского поста. По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды. Сама традиция поститься "до первой звезды" связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Наши предки накрывали стол белой скатертью и расставляли на нём двенадцать блюд - по числу апостолов. Ужин в сочельник является исключительно постным. С наступлением 7 января на стол можно подавать мясные блюда. 
Работать в Сочельник не полагалось. С Рождества начинались святки - праздники, которые продолжались до Крещения (19 января). Все это время проходили святочные обряды, гадания, увеселения, хождение ряженых по дворам и улицам.
Молодые девушки в рождественскую ночь испокон веков гадали: лили воск в воду и смотрели на фигурки. Если капли воска легли в виде короны или цветка, ждёт скорое замужество. Если получилось что-то похожее на собаку, приобретёте верного друга. Если капли воска упали разрозненно, то новый год пройдёт без всяких потрясений.
Народные приметы и поверья: 
реклама
Если на Сочельник небо усыпано звездами - будет много грибов и ягод в лесу.  
Иней на деревьях - к обильным хлебам.  
В эту ночь ножки стола связывали веревкой, чтобы домашний скот не бегал со двора.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...