Три кировских врача получили высокие Государственные и Правительственные награды


15:19, 30  декабря  2013
Сегодня Губернатор Кировской области Никита Белых вручил высокие награды трем кировским врачам
Три кировских врача получили высокие Государственные и Правительственные награды
Сегодня Губернатор Кировской области Никита Белых вручил высокие награды трем кировским врачам. Почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоена Елена Закалата, заведующая гинекологическим отделением Кировской областной клинической больницы. Почетные знаки «За заслуги перед Кировской областью» получили Юрий Петухов, главный врач Кировской областной клинической психиатрической больницы им.Бехтерева, и Лариса Садырина, главный врач Кировского родильного дома №1.

«Перед праздником особенно приятно отметить ваши заслуги: профессиональные, творческие, общественные, - сказал Губернатор Кировской области Никита Белых. - Вы убедительно доказали, что успех непременно сопутствует тем, кто смело и решительно реализует свои планы, работает на совесть, болеет за дело, дерзает и добивается, казалось бы, невозможного. Елена Владимировна - врач высшей квалификационной категории, один из лучших акушеров-гинекологов области, профессионал высочайшего уровня. Юрий Леонидович и Лариса Борисовна – высокопрофессиональные руководители, внесшие значительный личный вклад в развитие системы здравоохранения».
реклама


Елена Закалата работает в главной больнице области с 1979 года, сначала в должности врача акушера-гинеколога, а затем в должности заведующего отделением. С первых дней работы своей задачей считает улучшение качества медицинской помощи женщинам. За время ее руководства отделением пролечено более 15 тысяч пациенток, ежегодно проводится более 1200 операций. Под руководством Елены Владимировны врачи отделения применяют самые передовые методики оперативных вмешательств. Елена Владимировна также ежегодно совершает более 10 выездов в районные больницы по санавиации для проведения экстренных операций. Елена Закалата постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерство и гинекология». Является членом Ассоциации акушеров-гинекологов Кировской области и членом комиссии по родовспоможению. В 2002 году она была признана «Лучшим по профессии среди акушеров-гинекологов». У Елены Владимировны большая плеяда учеников, за годы своей работы она подготовила около 200 интернов и ординаторов.


Юрий Петухов возглавляет областную психиатрическую больницу с 2007 года. До этого он трудился в больницах Горьковской, Ленинградской областей и Пермского края, руководил Котельничской психиатрической больницей. При его непосредственном участии укреплялась материальная база Котельничской и Кировской областной психиатрической больниц, созданы специализированные отделения, реабилитационная база для психически больных пациентов. Юрий Леонидович ведет активную работу по подготовке врачебных кадров совместно с кафедрой психиатрии Кировской медакадемии, ведет научную работу, является автором более 25 научных статей, опубликованных в российских сборниках. Он также является главным внештатным психиатром департамента здравоохранения и Председателем Кировского регионального отделения Российского общества психиатров. Юрий Леонидович – энтузиаст внедрения в практику последних разработок по реабилитации психически больных пациентов. Вся его трудовая деятельность направлена на развитие и продвижение вперед психиатрической службы области. В 2002 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
реклама


Лариса Садырина начинала свою медицинскую карьеру в больницах Перми и Кирова, затем несколько лет работала в Кировском родильном доме №1. С 2004 года трудилась в департаменте здравоохранения в должности главного педиатра, а затем начальника отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения. В марте 2013 года Лариса Борисовна вернулась в Кировский родильный дом №1 уже на должность главного врача. За годы работы Лариса Садырина зарекомендовала себя как высококвалифицированный врач, активно внедряющий новые достижения педиатрии и неонатологии в практическую работу. При ее непосредственном участии в регионе были разработаны и реализованы областные целевые программы «Здоровый ребенок», «Здоровое поколение», «Дети Кировской области» и многие другие. Под руководством Ларисы Борисовны в Кировской области была сформирована 3-х уровневая система оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, консультирование в режиме реального времени родов, происходящих в районах области, проведение диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведение аудиологического скрининга новорожденных, проведение углубленной диспансеризации 14-летних подростков и многие другие мероприятия, которые позволили повысить доступность и качество медицинской помощи женщинам и детям. Лариса Садырина продолжает свою врачебную деятельность в должности врача-неонатолога, участвует в подготовке молодых врачей, пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег и пациентов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...