Выставка одной картины (18+)


12:10, 30  декабря  2013
Выставка одной картины

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых продолжает знакомить кировчан с лучшими образцами русского искусства ХХ века из музейной коллекции. В январе 2014 года в рамках проекта «Выставка одной картины» будет представлено несколько живописных произведений С.А. Емельянова – вятского живописца, оформителя, реставратора, члена Московской организации Союза художников (1937), члена Вятского художественного кружка (1913).

В своем творчестве Емельянов близок к традициям московской школы живописи. Его любимый жанр – пейзаж. Много произведений он посвятил России, Уралу, любимой вятской земле, древнерусскому зодчеству. Большой цикл работ написан на тему «Времена года». С 1924 реставрировал иконы и настенную живопись в храмах Тулы, Костромы, Углича, Москвы, занимался оформительской работой, копировал старых мастеров.

Сегодня произведения Сергея Анатольевича хранятся в государственных и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Кемерово, Сочи, Кисловодска, Красноярска, Вятских Полян, Вятки. Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых является обладателем 14 живописных полотен и трех альбомов с рисунками мастера.

Как рассказали в пресс-службе музея Васнецовых, в рамках проекта «Выставка одной картины» будет экспонироваться три произведения С.А. Емельянова. Вариант картины «Елка в Даровском» (1913) относится к ранним работам художника, хотя дописан в более позднее время.

В этюде «Древние храмы города Вятки. Трифонов монастырь» (1914) художник взял необычную для изображений Трифонова монастыря точку зрения от юго-западной стены. На первом плане монастырское кладбище (не сохранившееся), а за ним Никольский храм и колокольня.

В наследии художника есть картины эпического звучания, такие как «Предуралье. Вятские края» (1925) с изображением характерной вятской природы. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...