Об особенностях питания в новогодние праздники


06:50, 27  декабря  2013

Заместитель главного врача областной травмбольницы Вадим Ральников и начальник Центра медицинской профилактики Ольга Малышева рассказали о профилактике травматизма и отморожений, а также об особенностях питания в новогодние праздники.


Об особенностях питания в новогодние праздники

В Кирове состоялась пресс-конференция с участием заместителя главного врача областной травмбольницы Вадима Ральникова и начальника Центра медицинской профилактики Ольги Малышевой. Врачи рассказали о профилактике травматизма и отморожений, а также об особенностях питания в новогодние праздники.


«В новогодние праздники взрослые рискуют набрать лишний вес, поэтому нужно соблюдать умеренность во всем», – считает Ольга Герольдовна. 31 декабря необходимо питаться как обычно (завтрак, обед, ужин), чтобы не копить голод, и пить достаточное количество воды. В новогодние праздники не следует большое количество времени проводить за праздничным столом. Есть много возможностей провести это время с пользой для здоровья, например, съездить на природу, а также сходить в кино, музей, больше общаться с детьми. Необходимо соблюдать принципы рационального питания, включить в рацион побольше фруктов и овощей, поменьше жирной пищи.

реклама


Чтобы войти в трудовые будни без ущерба здоровью после новогодних каникул, необходимо, по крайней мере, за два дня до выхода на работу, придерживаться нормального режима дня, вовремя ложиться спать. Необходимо помнить, что ежедневное принятие алкоголя вредно в любых количествах, тем более, он является калорийным продуктом.


Как рассказал заместитель главного врача областной травмбольницы Вадим Ральников, в новогодние праздники бывают случаи отморожений и переохлаждений, как у детей, так и у взрослых. Особенно нужно быть внимательнее к маленьким детям, ведь у них еще не сформирован центр терморегуляции. Родителям следует каждые 20 минут на улице контролировать, не замерз ли ребенок, одежда и обувь должны быть сухими. Одежда должна быть многослойной, шапка, шарф и варежки – теплыми, а обувь – удобной. Обязательно перед выходом на улицу необходимо хорошо покушать.


реклама

При низких температурах (ниже 20 градусов) перед выходом на улицу не нужно пользоваться кремом, особенно на водной основе, как минимум за час до выхода. Это значительно повышает риск обморожения лица.

Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь на улице с целью согреться. Он вызывает ощущение «мнимого тепла», на самом деле алкоголь расширяет сосуды и усиливает теплоотдачу, человек быстрее замерзает.

Врачи призвали жителей области в новогодние праздники быть внимательнее к себе и окружающим, во время отдыха соблюдать осторожность и взаимное уважение, при ухудшении состояния здоровья своевременно обращаться за медицинской помощью.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...