Романтик у мольберта (18+)


14:35, 18  декабря  2013
Романтик у мольберта

Уже в этот четверг, 19 декабря, в Выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых откроется выставка «Романтик у мольберта», приуроченная к 75-летию художника Николая Александровича Жолобова.

Николай Александрович прошёл длительный и тернистый творческий путь, с 19673 года постоянно участвовал в областных, зональных, всероссийских и персональных выставках. Начинал художник с традиционного реалистического пейзажа, однако, ему хотелось воспеть Россию по-своему, поэтому вскоре он начал искать новую экспрессию, новый язык, новые образы, новые темы.

На протяжении всего творческого пути художник совершенствует свою палитру, отрабатывает живописные приемы, находит новые сюжеты, в интерпретации которых раскрывается простодушное, в чем-то наивное восприятие мира. Жолобов часто обращается к жанру пейзажа. Он пишет лирические по состоянию, тихие безлюдные пейзажи с зеркальной гладью воды, деревьями с прозрачными кронами, создает пейзажи, населенные людьми, животными и птицами. Часто изображает виды природы через распахнутое окно, включая в композицию элементы натюрморта, портрета.

Сегодня произведения художника находятся в собрании Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, частных собраниях, как на родине, так и за рубежом. На выставке в Кирове представлено около 60 произведений мастера, которые будут интересны посетителям всех возрастов.

Открытие выставки в 17:00. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...