В Кирове может появиться скульптура "Кот Учёный"


09:04, 28  ноября  2013
Победителями конкурса эскизных проектов «Скульптура под открытым небом» стали московские авторы

В Кирове подвели итоги конкурса эскизных проектов «Скульптура под открытым небом». В конкурсе участвовали проекты оригинальных скульптур, композиций и конструкций в формате малых художественных форм, которые могли бы быть размещены в областном центре.

Изначально планировалось, что скульптуры будут представлены в пяти номинациях, и в каждой из них будет определен победитель. Однако на конкурс было подано всего 19 эскизов, и многие из них не соответствовали критериям современного декоративного искусства.

Поэтому победители были определены лишь в двух номинациях: «Вятка в лицах» и «Садово-парковая скульптура»

реклама

В первой номинации лучшим признан проект памятника знаменитой спортсменке, нашей землячке Марии Исаковой. Его автор - Валерий Викторович Шилкин –московский скульптор, закончивший Суриковский институт Российской Академии художеств, ныне доцент Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

В номинации «Садово-парковая скульптура» определены 3 лучших проекта – скульптурные композиции «Под дождём» и «Дворник». Их автор Денис Анатольевич Стритович также москвич, художник монументально-декоративного искусства. Еще одна композиция - «Кот ученый», её автор – московский скульптор Михаил Борисович Соломатин.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...