Попали под горячую руку


07:00, 12  ноября  2013
Кировский провайдер ограничивает доступ своим абонентам на сайты, запрещенные судом. Однако под ограничение попадают десятки других сайтов, висящих на этом же ip-адресе
Абонент провайдера ОАО "Ростелеком" поделился своим печальным опытом в ЖЖ. Дело в том, что в один из дней автор не смог попасть на свой сайт. 
- 1 ноября я не смог попасть на свой сайт, земляки стали звонить, что тоже не могут. Стал разбираться. Оказалось, что доступ к сайту заблокирован для всех, у кого провайдер услуг ОАО "Ростелеком" (Киров). И сайт все также доступен как от любого сотового оператора (Мегафон, Теле2, Билайн, МТС), так и из других регионов России.
Когда автору через несколько дней удалось получить ответ от службы техподдержки провайдера, выяснилось, что его сайт был закрыт в результате исполнения решения Первомайского суда г. Кирова о закрытии ряда ip-адресов. И "к сожалению, ваш сайт, содержащий безопасный контент, тоже пострадал" - такой ответ последовал из техподдержки.
- Я ничего не вижу плохого в том, чтобы ни я, ни мои дети, никто не мог найти в интернете что-то запрещенное. Ни вижу ничего плохого в том, что дни и ночи прокуроры районов сидят в интернете и выискивают там голых женщин, наркоту и оружие, пишет автор. По его словам, суд не учёл доводы провайдера о том, что он не имеет технической возможности ограничить доступ только к одному ресурсу. 
реклама
В результате ОАО "Ростелеком" ограничило доступ по ip-адресу, на котором висело сразу несколько ресурсов. 
По мнению автора, в возникшей ситуации нарушается также ст.8 149-ФЗ от 27.07.2006 г. в том, что граждане не могут получить информацию из сети интернет в полной мере. 


Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 15 ноября, 2013, 12:14:05 Ответить
Не открывается - юзаем тор. Никаких проблем.

кой тор? люди попасть не могут на сайт и им не до тора. тем более они не знают че это такое. а прибыль теряется.
Anonymous 12 ноября, 2013, 13:07:14 Ответить
Не открывается - юзаем тор. Никаких проблем.
Anonymous 12 ноября, 2013, 10:12:03 Ответить
Кировский провайдер ограничивает доступ своим абонентам на сайты, запрещенные судом. Однако под ограничение попадают десятки других сайтов, висящих на этом же ip-адресе

Ростелеком получается крайними сделали. технических возможностей нет. а выполнять как-то надо. а че не могли они поспорить с прокуратурой по этому поводу? или проще было закрыть все нафиг