В Кировских тюрьмах растет число ВИЧ-инфицированных


10:52, 23  октября  2013
Всего в тюрьмах региона в этом году находилось почти 700 человек с ВИЧ-инфекцией – это половина от общего количества ВИЧ-инфицированных в регионе.

В Кирове состоялось рабочее заседание врачебно-контрольной комиссии, на котором обсуждались проблемы с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией среди лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы региона.

Начальник медицинского отдела УФСИН России по Кировской области Алексей Фетищев отметил, что несмотря на сокращение численности осужденных, которые отбывают наказание на территории региона, количество среди них впервые выявленных ВИЧ-инфицированных увеличивается. Если за прошлый год заболевание было выявлено у 13 человек, то в этом году уже у 24. 12 из них – это жители Кировской области. 

Как рассказала главный врач Кировского областного СПИД-центра Нина Широнина, в этом году специалисты учреждения 2 раза выезжали в учреждения уголовно-исправительной системы.
реклама

Всего в тюрьмах региона в этом году находилось почти 700 человек с ВИЧ-инфекцией – это половина от общего количества ВИЧ-инфицированных в регионе. По данным СПИД-центра, в целом эпидситуация по ВИЧ-инфекции в учреждениях УИС Кировской области соответствует общероссийским показателям. Учитывая постоянную миграцию осужденных, прогнозировать ситуацию очень сложно. Важным аспектом является то, что в последнее время существенно улучшилась обеспеченность ВИЧ-инфицированных осужденных антиретровирусными препаратами за счет федерального бюджета, на сегодняшний день они имеются в достаточном количестве.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...