За проезд в общественном транспорте пенсионеры будут платить на 30% больше


15:15, 30  сентября  2013
С 1 октября плата за проезд в общественном транспорте для граждан вырастет на 1 рубль, в то время как пенсионеры, пользующиеся транспортной картой, будут вынуждены платить на 2,5 рубля больше

Завтра, 1 октября, повышается стоимость проезда в автобусе. Если раньше стоимость одной поездки для пенсионера при оплате транспортной картой составляла 8,5 рублей, теперь же пенсионерам придется платить по 11 рублей, что на 30% больше.

Напомним, цена поездки в автобусе с 1 октября повысится на 1 рубль и составит 16 рублей. Стоимость проезда в троллейбусе не изменится. Льготники, к которым относятся школьники с 5 по 11 классы, пенсионеры и инвалиды, будут ездить за 11 рублей. 

реклама

В региональное отделение партии "Гражданская сила" стали поступать обращения граждан, возмущённых ростом тарифов.

Кировское отделение партии считает сложившуюся ситуацию недопустимой и в ближайшее время подготовит официальное обращение в в Федеральную службу по тарифам, Администрацию Президента и Аппарат Правительства РФ. 

"Официально стоимость проезда для горожан в троллейбусе не меняется, а в автобусе увеличивается на 1 рубль. Одновременно с этим, для пенсионеров стоимость проезда повышается сразу на 2,5 рубля, таким образом, они будут вынуждены платить за одну поездку практически на 30% больше, чем раньше. Складывается ощущение, что именно за счет данной незащищенной категории населения в Кирове решается вопрос финансирования автоперевозчиков," заявил председатель партии «Гражданская сила» в Кировской области Андрей Ронжин.


реклама



Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 1 октября, 2013, 09:10:11 Ответить
(Елабуга, 30 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С октября проезд на общественном транспорте в Елабуге подорожает на 2 рубля. С начала месяца за поездку в автобусе елабужанам придется платить по 13 вместо 11 рублей.

«О том, что будет повышение, мы знали еще в марте. Повышение согласовано с комитетом по тарифам РТ. До этого мы старались сдерживать рост тарифа, но сейчас в связи с ростом цен на ГСМ и другие услуги это уже невозможно», - комментирует повышение начальник отдела инфраструктурного развития исполкома города Евгений Николаев.

Пригородных маршрутов повышение не коснется. Без изменений останутся и все виды льгот, действующие на проезд в общественном транспорте. Пенсионеры и другие представители льготных категорий населения сохраняют за собой неограниченное право проезда на всех видах транспорта по социальным проездным, стоимость которых полностью компенсирует республиканский бюджет. При этом объем бюджетных компенсаций перевозчикам сохранен на уровне 2012 года.