"Не надо было жаловаться..."


10:48, 23  сентября  2013
О том, как обращение за помощью ко всем уровням власти только ухудшило положение жителей поселка Каракульская пристань
"Не надо было жаловаться..."
Жители поселка Каракульская пристань, Вятскополянского района Кировской области, фактически обречены на голодание. 
Данный населенный пункт с января 2013 года не имеет торговой точки. Стационарный магазин продали, а установленный вместо него вагончик в декабре 2012 года сгорел. Жители данного населенного пункта оказались заложниками ограниченного рациона питания. 
До августа 2013 года завоз продуктов обеспечивался автолавкой только один раз в неделю! Привозимые продукты часто имели истекший срок годности, хлеб специфический вкус и запах. При перевозке и реализации молочных и мясных продуктов не обеспечивался температурный режим и раздельное размещение. 
Между тем, в поселке круглогодично проживают люди пенсионного возраста, ветераны ВОВ и их жены, инвалиды. В силу физических возможностей они с трудом добирались до места стоянки автолавки и ожидали до нескольких часов ее приезда под открытым небом, так как отсутствовал нормальный график, а приходить по нескольку раз в силу физического состояния не могут. Из-за нехватки продуктов люди были вынуждены жить без них еще как минимум одну неделю. В период половодья 2013 года продукты не завозились на протяжении нескольких недель!

Все обращения к поставщику товара никакого результата не принесли, в ответ получено неприкрытое хамство от начальника коммерческой службы Вятскополянского РайПО Романовой Маргариты Николаевны, а также абсолютное нежелание общаться на эту тему со стороны председателя РайПО Мельникова Александра Ивановича, сообщает житель поселка Павел Петрович.

реклама
Для разрешения данного вопроса было написано обращение в Администрацию Вятскополянского района и Правительство Кировской области. По результатам данного обращения получены письменные ответы с заверениями, что обеспечение продуктами питания будет производиться по-прежнему раз неделю, но строго в определенные часы, таким образом можно будет предварительно заказывать продукты. 
Однако в нарушение сделанных заверений по инициативе председателя РайПО Мельникова Александра Ивановича доставка продуктов питания в поселок Каракульская пристань с 06.08.13 года полностью прекращена. В обоснование было сделано устное заявление, что «не надо было жаловаться». Интересно, что по мнению председателя РайПО надо было делать жителям поселка, обреченным на голод?

Какие меры были предприняты, и какой результат получился:

Прокуратура
реклама
В защиту прав и законных интересов жителей поселка направлены заявления в органы прокуратуры области и района с просьбой провести проверку правомерности действий председателя Вятскополянского РайПО Мельникова Александра Ивановича, связанных с отказом от поставки продуктов питания, в том числе по предварительным заказам. 
На обращения направленные в областную прокуратуру 15.08.13 и в районнную 16.08.13 ответы не получены, хотя 30-дневный срок их предоставления истек. Первоначально меня уверяли, что контрольные мероприятия будут проведены в кратчайшие сроки, рассказал нам Павел Петрович.

Местная власть
К Правительству Кировской области и к органам местного самоуправления Вятскополянского района, в форме открытого письма, размещено обращение с просьбой в кратчайшие сроки обеспечить доставку и реализацию товаров первой необходимости в указанном населенном пункте. 
реклама
Поступил следующий ответ:

Ответ из администрации

С 26 августа было возобновлено снабжение с периодичностью один раз в неделю. По словам самого председателя РайПО перечень ограничивается 78 наименованиями продуктов, в основном это хлебобулочные изделия и крупы. Снабжение поселка формально возобновлено только во избежание возбуждения уголовного дела по ст. 125 Уголовного кодекса РФ: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".
реклама

Администрация Президента РФ  
На обращение в администрацию Президента РФ получен ответ с формальной отпиской указывающей, что этот вопрос является исключительной компетенцией органов местного самоуправления (Слудского сельского поселения).

На сегодняшний день положение жителей поселка продолжает оставаться бедственным.  По всей видимости, обращение ко всем уровням власти за помощью, фактически только ухудшило положение поселка Каракульская пристань.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...