Эра "Вятских водохлёбов" и Шуриков


10:56, 16  сентября  2013
Губернатор Кировской области Никита Белых предлагает всем жителям Кирова самим выбрать лучшие варианты скульптур

Губернатор Кировской области Никита Белых предлагает всем жителям Кирова самим выбрать лучшие варианты скульптур.

4 июня был дан старт общественному проекту «Подарки любимому городу», в рамках которого граждане предлагали свои идеи по размещению скульптур и других архитектурных объектов. 

Сейчас же отобраны 53 лучших идеи, среди которых и предлагается выбирать. Голосование проходит на платформе Йополис.

реклама


Среди вариантов встречаются необычные предложения, например, памятники мозгу и кирзовым сапогам. Член общественной палаты Кировской области Николай Пихтин предложил композицию "Студент перед экзаменом" по мотивам фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика". 

Константин Ворон видит в Кирове питьевой фонтанчик "Вятский водохлёб". Автор предлагает построить фонтан, с одной стороны которого скульптура "вятского водохлёба", присосавшегося к фонтану, с другой работающий фонтан, из которого можно попить.

Кировский Зоомузей предлагает установить памятник Бехтереву Владимиру Михайловичу – нашему земляку, представителю древнего вятского рода Бехтеревых. Выдающемуся русскому ученному с мировым именем: врачу, невропатологу, психиатру. Место для памятника – площадь у Медицинской академии.

реклама

На данный момент в голосовании лидирует идея Светланы Алферовой "Памятник-копилка бездомной собаке". Кроме воспитания в людях гуманного отношения к братьям меньшим, это ещё и практическая польза – деньги из этой копилки можно расходовать на помощь бездомным животным.

Кто знает, может скульптурные композиции нашего времени будут представлять большую культурную ценность для историков двадцать третьего века, а периоды возведения художественных композиций будет изучать такая дисциплина, как "Вятковедение".


Читайте также

Комментируют:

lubushka,o.pasynkova и еще1 Посмотреть
lubushka 16 апреля, 2015, 17:33:26 Ответить
да. Фоткаться с ней классно. Этакая вятская экзотика.
Мне еще парк нравится в овраге. Его бы облагородили, к скамеечкам что-нить красивое поставили.
Там, кстати, оригинальные скамейки пару лет назад стояли. Интересно, сейчас живы или нет. Нужно сходить, проведать.
o.pasynkova 14 апреля, 2015, 17:42:53 Ответить
А мне понравилась скульптура у детского театра. И кот классный, и дымковская игрушка не обошла стороной наш город. Вот таких интересных идей и надо нам. У лавочек и в скверах нашего города.
Anonymous 11 марта, 2014, 13:15:01 Ответить
Вота вам,ошшо один злосный рецидивист нашолся.Даве цельный город Котельнич спалил,ноне за Киров принимаеца. В острог ево,на цепя посадить в колодках, анафему!
Anonymous 11 марта, 2014, 01:07:09 Ответить
[color=#BF0040]Отличная задумка, одобряю.[color=#FF0040]
Anonymous 9 марта, 2014, 12:34:27 Ответить
Побывал я в маленьком карельском городке, на экскурсии из дома отдыха. Там стоит множество деревянных скульптур,коим больше ста лет. Вот такие национальные городские мотивы,которые резчик оставил после себя на малой родине. Чистые деревянные изображения лесных зверей и птиц. Мастеровых людей. Да и просто калачей,сапог и домашних животных. Материал крепкий,без трещин,отлакирован самой природой и временем. Краса неописуемая! Там много озёр. Наверное, какой - нибудь морёный бук. Или дуб. И ведь топором да долотом это чудо делалось. И церквушка деревянная,вся в резных кружевах.