Ушла из жизни известная кировская актриса Ольга Симонова (18+)


10:21, 11  сентября  2013
Ушла из жизни известная кировская актриса Ольга Симонова

На 75-м году ушла из жизни бывший директор театра юного зрителя, народная артистка РСФСР Симонова Ольга Алексеевна.  

В 1964 году была принята в труппу Кировского областного театра юного зрителя им. Н. Островского. Ею было создано на сцене более 70 ролей русского и зарубежного современного и классического репертуара.

В 1974 году Симоновой О.А. было присвоено звание "Заслуженный артист РСФСР", а в 1986 году - звание "Народный артист РСФСР".  

С 1985 по 2001 г.г. О.А. Симонова успешно руководила "Театром на Спасской". В первый год своей деятельности на посту директора провела капитальную реконструкцию здания театра. За годы конца 80-х-начала 2000-х театр показывал свои лучшие достижения в городах Москве, Екатеринбурге, Киеве, Ярославле, Самаре, Омске и др.
Совмещая работу директора театра и актрисы Ольга Алексеевна пробовала себя ещё в одном качестве - режиссёра-постановщика спектаклей.

Симонова Ольга Алексеевна, оставив в 2001 году пост директора театра, продолжала заниматься активной общественной работой: являлась заместителем Председателя правления Кировского отделения СТД Российской Федерации, членом комитета по культуре Общественной палаты Кировской области, с 1987 по 1992 г.г. - Председателем правления, а с 1992 г. - членом правления Кировского областного отделения Российского детского фонда.


Гражданская панихида состоится в "Театре на Спасской" 13 сентября в 10.00.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...