«Базар в провинции» (18+)


16:05, 29  августа  2013
«Базар в провинции»

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых продолжает работать проект «Выставка одной картины», в рамках которого музей знакомит гостей с лучшими образцами русского искусства ХХ века из музейной коллекции. В сентябре на проекте будет представлено одно из лучших живописных произведений Алексея Ивановича Деньшина – «Базар в провинции».

Алексей Иванович Деньшин родился в нашем городе в 1893 году. В 1915 он закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества под руководством таких крупных мастеров как Н.А. Касаткин, А.Е. Архипов, А.М. Васнецов, С.В. Малютин. Много труда и времени отдал художник пропаганде изобразительного искусства и возрождению народных художественных промыслов. Благодаря его активной подвижнической деятельности по представлению и пропаганде дымковской игрушки удалось сохранить древний вятский промысел.

В картине «Базар в провинции» художник создал собирательный образ базарной площади, характерный для многих русских провинциальных городов. На выставке-конкурсе Московского общества любителей художеств в 1915 году произведение было отмечено первой премией имени Мазурина за жанр. По совету искусствоведа Н.Г. Машковцева, одного из организаторов Вятского художественного музея, работа была подарена автором музею. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...