В Кировской области начались внеплановые проверки предприятий


09:05, 15  августа  2013
Страшная авария, произошедшая 13 июля под Подольском, где рейсовый автобус столкнулся с выезжавшим с второстепенной дороги тяжелогруженым "КАМАЗом", инициировала внеплановые проверки автопредприятий во всех субъектах РФ.  
В Кировской области начались внеплановые проверки предприятий

Страшная авария, произошедшая 13 июля под Подольском, где рейсовый автобус столкнулся с выезжавшим с второстепенной дороги тяжелогруженым "КАМАЗом", инициировала внеплановые проверки автопредприятий во всех субъектах РФ (в результате ДТП 18 пассажиров скончались на месте, около 60 попали в больницу).


реклама

Выполняя поручение правительства, до конца 2013 года Гострудинспекции  продолжат внеплановые проверки, где будут выявлять нарушения условий охраны труда – комментирует Егор Иванов, руководитель правового управления Роструда. Как показывает практика, смертельные случаи возникают там, где постоянно нарушают требования безопасности. В основе всех нарушений - нежелание работодателя оформить трудовые отношения с нанимаемым работником. Нет письменного договора - значит, работодатель уже игнорирует нормы Трудового кодекса. А дальше тянется цепь нарушений: работник не проходит обучение, медосмотры и т.п., да и его квалификация зачастую не соответствует работе. Когда речь идет об особо опасных условиях, такие вольности, к сожалению, чреваты особенно тяжелыми последствиями. Что мы и наблюдаем на наших дорогах». Проверки показали, что работодатели по-прежнему повсеместно "гоняются" за дешевой рабочей силой. И к тому же экономят на безопасности, по минимуму тратясь на техосмотры, содержание автомобилей в рабочем состоянии.


В Кировской области за 7 месяцев 2013 года в хозяйствующих субъектах было допущено 58 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Из них 3 групповых несчастных случая, 38 тяжелых и 17 несчастных случаев, повлекших за собой смерть. 5 несчастных случаев произошли при ДТП. Например, 23 июля 2013 года  в ЗАО «Зуевская птицефабрика» группа работников была направлена в г. Нолинск. По пути следования произошло столкновение автомобиля, в котором ехали рабочие предприятия, с двумя другими транспортными средствами.  В результате,  4 работника получили травмы. В ходе проверок Гострудинспекцией в Кировской области, стало известно, что автомобилем управлял не опытный водитель, а энергетик предприятия. 


реклама

«Если при проведении проверки выясняется, что деятельность предприятия несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью как работников, так и третьих лиц, Гострудинспекция вправе остановить работу филиалов предприятия, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений. Временный запрет действует, пока дело об административном приостановлении деятельности компании не рассмотрит суд» - комментирует Сергей Санников, заместитель руководителя Гострудинспекции в Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...