В тридевятом царстве, в тридесятом государстве (18+)


12:18, 31  июля  2013
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве

Новую необычную выставку представил кировчанам Кировский областной краеведческий музей – «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве». Выставка познакомит посетителей с устройством и организацией семей и колоний общественных насекомых.

На выставке можно будет рассмотреть устройство гнезд ос, познакомиться с разнообразием этих насекомых в Кировской области. Общественные осы называются бумажными осами, потому что они строят свои гнезда из мелко пережеванной и смоченной слюной древесины, которая после высыхания напоминает грубую бумагу или картон.

Медоносные пчелы являются основными опылителями цветковых растений. На выставке посетители познакомятся с уникальными особенностями строения пчелы, устройством их семьи, ульев, их поведением.

Муравьи привлекают к себе большой интерес. На выставке можно будет познакомиться с разнообразием муравьев, с устройством муравейников земляных и лесных муравьев, а также увидеть крылатую форму будущей царицы и крылатых самцов.

Как рассказали в пресс-службе краеведческого музея, для любознательных на выставке будет представлена возможность рассмотреть под микроскопом устройство ротового аппарата пчелы, «корзинку», куда пчела собирает пыльцу, жало пчелы.

На выставке «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…» представлены коллекции общественных насекомых, гнезда ос, натуральные муравейники, их макеты, улей, оборудование и снаряжение пчеловода из фондов музея и частных коллекций. На цветных фотографиях отражены уникальные мгновения из жизни общественных насекомых. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...