Пациентам устанавливали старые кардиостимуляторы


14:46, 28  июня  2013
В ходе расследования дела врачей-кардиохирургов появляются новые подробности

В Кирове в начале июня сотрудниками полиции была раскрыта преступная схема - кардиохирург Кировской областной клинической больницы и заведующий отделением горбольницы №1 брали с пациентов крупную сумму денег за установку электрокардиостимуляторов.


В ходе расследования раскрываются новые подробности дела. Стало известно как кардиохирург Салтыков создавал излишки кардиостимуляторов. Как известно, кардиостимуляторы могут работать на протяжении нескольких лет. Когда приходило время менять старые кардиостимуляторы, хирург, вместо того, чтобы имплантировать новые, просто извлекал старый прибор и после его поднастройки или замены электрода, устанавливал обратно. При этом, врач говорил пациентам, что произвел замену на новый. Таким образом, со склада списывался новый, приобретенный за бюджетные деньги кардиостимулятор.

реклама


Полученные таким образом излишки кардиостимуляторов продавал нуждающимся пациентам за деньги. Стоимость «внеочередной» установки кардиостимулятора обходилась больному и его родственникам в среднем в 100 тысяч рублей. 



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...