Электронную подпись приравняли к "живой"


09:56, 5  июня  2013
С 1 июля вступает в силу закон об использовании усиленной квалифицированной электронной подписи
В настоящее время бесконтактные способы взаимодействия с налоговыми органами Кировской области используют 83% организаций и 74% индивидуальных предпринимателей.

С 1 июля 2013 года в силу вступает Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». До указанного срока налогоплательщикам, представляющим налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, необходимо осуществить переход на использование усиленной квалифицированной электронной подписи.


Документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, приравнивается к бумажному документу, подписанному собственноручно.

реклама

Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщикам следует обратиться к специализированным операторам связи, осуществляющим деятельность на территории области. Для этого потребуется личное присутствие и паспорт. Сертификат и ключи электронной подписи запишут на сертифицированный электронный носитель - электронную карту или флеш-накопитель. Платность получения сертификата и ключей электронной подписи определяется регламентом удостоверяющего центра.


Для справки:

Законом предусмотрены два типа электронных подписей - простая и усиленная. Последняя имеет две формы: квалифицированная и неквалифицированная.



Простая электронная подпись представляет собой комбинацию из логина и пароля и подтверждает, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом.
реклама

Усиленная неквалифицированная подпись не только идентифицирует отправителя, но и подтверждает, что с момента подписания документ не менялся. Сообщение с простой или неквалифицированной электронной подписью может (по предварительной договоренности сторон и в специально предусмотренных законом случаях) быть приравнено к бумажному документу, подписанному собственноручно.

Усиленная квалифицированная электронная подпись подтверждается сертификатом от аккредитованного удостоверяющего центра и во всех случаях приравнивается к бумажному документу с «живой» подписью.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...