Кировский лес слишком дорогой для экспорта


10:30, 28  мая  2013
Из-за слишком высоких тарифов на ж/д перевозку Кировская область может лишиться крупных заказчиков леса

Сегодня из Кировской области экспортируется большое количество лесоматериалов для деревянного домостроения и мебельного производства в виде фанеры и шпона в Китай, Беларусь, Францию, Азербайджан, Узбекистан, Украину, Туркменистан, Казахстан, Иран, Абхазию и даже в Мавританию.


Сотрудничество с другими странами ведется и по другим направлениям. Так, Кировская область снабжает спичечной соломкой население Индии и Египта, которые используют до сих пор для своих бытовых нужд спички из вятской осины. 

реклама


В Финляндии пользуются популярностью древесные опилки в виде топливных гранул, которые экспортирует Кировская область, за апрель-май текущего года было отправлено 129 тонн таких гранул.


Также большим спросом пользуются кировские плетеные изделия из лозы и бересты, которые регулярно представлены на различных выставках. 


реклама

Всего отгружено за пределы Кировской области из Кирова за апрель-май 2013 года более 50 тысяч кубических метров деловой древесины.


Однако, существует проблема с экспортом балансового леса. Дело в том, что транспортировка древесины обходится дороже, чем его цена за рубежом. А именно эта лесная отрасль является экономически важной для региона. Так, финская компания Stora Ensо, с которой сотрудничают лесопромышленные предприятия региона, уже отказалась от поставок леса из Коми, Свердловской области и Пермского края. Причина - слишком высокие тарифы на перевозку. 


В среднем, транспортировка 1 кубического метра древесины обходится для компаний в 40 евро. Если не будет предпринято никаких действий, то регион может лишиться крупных заказчиков балансового леса.

реклама


Однако, как заявляют лесозаготовители, в РЖД готовы разработать льготы, но скидка будет зависеть от объемов перевозки и ожидается, что достигнет не больше 12%.




реклама


Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 28 мая, 2013, 13:12:00 Ответить
ну а слишком дешево тоже не надо отдавать. хотя сейчас столько леса по черному уходит, что даже белый дорогой не перекроет
Anonymous 28 мая, 2013, 12:48:31 Ответить
Из-за слишком высоких тарифов на ж/д перевозку Кировская область может лишиться крупных заказчиков леса

лесных дорог нету, тарифы растут, кредитов нету берут у барых под дикие проценты, низкосортную древесину девать некуда,формула леса сумадшедшая - заготовка дорогая. Чего мы хотит, конечно бюудет дорого!