Члена избирательной комиссии от партии «Гражданская Платформа» Светлану Хвостанцеву уволили с должности главного редактора


10:53, 13  марта  2013

Политическая стратегия или совпадение?

Члена избирательной комиссии от партии «Гражданская Платформа»  Светлану Хвостанцеву уволили с должности главного редактора Фото KirovnetRu

Департамент по вопросам внутренней и информационной политики Правительства Кировской области уволил главного редактора яранской районной газеты «Отечество» Светлану Хвостанцеву. Лишение должности произошло 4 марта. Ранее же, 1 марта, Хвостанцева была утверждена членом избирательной комиссии с правом решающего голоса от политической партии «Гражданская Платформа».

Михаил Шевелев, секретарь регионального комитета партии, считает, что департамент был осведомлен о членстве Хвостанцевой в избирательной комиссии и ее поддержке со стороны «Гражданской Платформы». Партия считает, что увольнение главного редактора – подготовка к выборам в регионе.Теперь «Гражданская Платформа»  намерена защищать талантливого редактора, в связи с чем, готовит заявления в прокуратуру с уверенностью о нарушении прав члена избиркома.

Сама Светлана Хвостанцева рассказала, что процедура ее смещения с должности прошла с явными нарушениями. Ни расчет, ни трудовая книжка до сих пор не выданы уже бывшему главному редактору. Договор с ней был прерван без предупреждения и в одностороннем порядке.

реклама

Причиной увольнения, как сообщил Хвостанцевой глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Борис Веснин, послужили письма от коллектива газеты с жалобами на главного редактора.

- Сообщалось даже о том, что неугодным сотрудникам подкладывались диктофоны с целью записей личных разговоров, - прокомментировал Борис Геннадьевич. То, что департамент знал об избрании Хвостанцевой членом УИК, он отрицает.

Светлана же никаких писем в доказательство сказанного не получила. Тем не менее, газета при ней имела хорошие и финансовые, и информационные показатели. «Отечество» получило три диплома конкурса "Страна моя - Вятка" и единственное из изданий в ПФО вернулось с дипломом с фестиваля "Вся пресса". Тираж районки составлял 5500 экземпляров, что является примеров для подражания других изданий такого формата. Работа Светланы была оценена со стороны департамента по вопросам внутренней и информационной политики повышением ежегодной премиальной доплаты "за качество и интенсивность".

Раз Борис Веснин отрицает политический характер увольнения Хвостанцевой,  остается непонятным, почему успешный редактор в один момент перестал устраивать руководство. Тем более, как рассказывает Светлана, сейчас она намерена судиться за признание увольнения недействительным и в ее поддержку подписали письма и работники газеты, и руководители яранских предприятий.

«Отечество» пока находится в безвластном состоянии под присмотром заместителя главреда. На место Светланы уже рассматривают кандидатуру военного 60-летнего пенсионера, являющегося жителем Ульяновска. В газете иногда печатались его стихотворные произведения.

реклама

Василий Смирнов, председатель кировского отделения "Союза журналистов России", главный редактор "Вятского края" с грустью прокомментировал увольнение Хвостанцевой. Он ее во многом поддерживает и о трудностях в коллективе наслышан, однако, как считает Смирнов, все можно было решить мирным путем. Но департамент самостоятельно нашел выход из ситуации.

«Это право чиновников. Неугоден - и пошел вон. Им не нужно скандалов, им нужно, чтобы все было тихо и мирно. Я по-прежнему готов помогать Светлане, хотя не вижу путей. Но я готов помочь, например, снова участвовать в кадровом конкурсе на должность главного редактора, и просил Веснина не спешить с кадровым решением, » - заключил Смирнов.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous,Фома и еще1 Посмотреть
Anonymous 16 марта, 2013, 09:33:01 Ответить
Столько жалоб на пукина, на работу ЖКХ, единороссов, Белых и т.д., но их ведь не снимают с работы?! Жалобы могут быть не обоснованными! Просто, она стала не удобной для единороссов? Личное сведение счётов с неугодным человеком! :twisted:
Фома 13 марта, 2013, 14:12:37 Ответить
По закону, в рамках защиты избирательной системы, её не имеют права увольнять, понижать в должности, привлекать к административной ответственности и пр..

Это по какому такому закону, можно уточнить? а то синекура нарисовывается, назвался оппозиционером - и все, должность у тебя пожизненная.
Anonymous 13 марта, 2013, 13:20:18 Ответить
По закону, в рамках защиты избирательной системы, её не имеют права увольнять, понижать в должности, привлекать к административной ответственности и пр..
Anonymous 13 марта, 2013, 12:04:20 Ответить
А Интересы какой партии представляют члены департамента? ЕдРа? хотя, все воруют, всех сдать можно.
Dred 13 марта, 2013, 11:49:45 Ответить

Политическая стратегия или совпадение?

Совпадением уже не может быть по определению :D Слово вылетело уже :D
Обратно не воротишь :D Конечно, увольнение не случайно, это душегубы
оппозиции и проики суверенной демократии