Отправлем ребенка в школу: зачисление - 2013


13:14, 26  февраля  2013

Основные требования, которые необходимо знать родителям

Отправлем ребенка в школу: зачисление - 2013

Начальник департамента образования администрации г.Кирова В.Л.Кодачигов и начальник отдела общего среднего и дополнительного образования В.Ю.Жуйкова рассказали, что необходимо знать при отправлении ребенка в школу в первый раз.

1. Условия приема в школу: место жительства, испытания при поступлении. Что надо знать родителям?

Порядок приёма детей определён Законом РФ «Об образовании», Уставами образовательных учреждений, постановлением администрации города Кирова «О закреплении территории муниципального образования «Город Киров» за муниципальными общеобразовательными учреждениями.

В соответствии с названными документами в первый класс общеобразовательных учрежденийпринимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Департамент образования вправе по заявлению родителей (законных представителей) разрешить приём детей для обучения в более раннем возрасте.

Приём детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

2. Что нового планируется в этом году при подаче заявлений в 1 класс?

С 2012 года приказом Минобрнауки утвержден новый Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения. Основные нововведения касаются изменения сроков подачи заявлений и перечня подаваемых документов.

При поступлении ребёнка в первый класс родители (законные представители) родители предъявляют документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), представляют в образовательные учреждения копию свидетельства о рождении ребёнка и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории, а также медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Особо следует обратить внимание родителей на необходимость иметь ребенку регистрацию по месту жительства. У тех, у кого ее до сих пор ее нет, необходимо срочно оформить документы, иначе могут возникнуть проблемы при устройстве ребенка в школу.

реклама

Для получения свидетельства о регистрации необходимо обратиться в отдел адресно-справочной работы УФМС России по Кировской области (К.Либкнехта,141) или в районные отделения:

· Ленинский – Красина, 51

· Октябрьский – Кольцова,13

· Первомайский – Р.Люксембург,34

· Нововятский – МОПРА,8а

3. Эксперимент с Интернет-регистрацией первоклассников: будет ли он продолжен?

В 2013 году, так же, как и в прошлом году, у родителей будет возможность подать заявление о приеме в 1 класс несколькими способами:

1 способ - лично, обратившись в образовательное учреждение.

2 способ - при помощи электронной подачи заявления на Едином информационно-образовательном портале города Кирова (https://www.kirovedu.ru/).

Новое в правилах приема: подача заявлений должна начаться не позднее 10 марта и завершиться не позднее 31 июля.

В Кирове электронная подача заявлений будет проходить в два этапа: в государственные и муниципальные лицеи и гимназии начнется 1 марта 2013 года в 9:00.

Перечень учреждений, в которые можно подавать заявления с 1 марта. Это лицеи и гимназии, которые не имеют закрепленного микрорайона:

• КОГОБУ "Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка"

• КОГОКУ "Кировский физико-математический лицей"

реклама

• КОГОАУ "Лицей естественных наук"

• МОАУ "Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского" города Кирова

• МОАУ "Лицей №21" города Кирова

• МОАУ "Гимназия № 46" города Кирова

• МБОУ "Художественно-технологический лицей" города Кирова

• МОАУ "Гимназия имени Александра Грина" г. Кирова

• МОАУ "Лингвистическая гимназия" города Кирова №1

• МКОУ "Начальная общеобразовательная школа "Ступени" города Кирова" №35

По мнению депутата Кировской городской Думы, директора физико-математического лицея М.В.Исупова, прежде чем подавать заявление на зачисление ребенка в лицей и гимназию, нужно хорошо взвесить все «за» и «против»: «Учиться в лицеях и гимназиях не только престижно, но и достаточно трудно. Это большое напряжение, быстрый темп, высокие требования к образовательному процессу и к тому, как родители относятся к воспитанию ребенка. Не любому ребенку лицейские программы по плечу. Сможет ли ребенок выдержать заданный темп и высокие требования? А главное - насколько это нужно вашему ребенку?».

С 7 марта 2013 в 9:00 откроется прием заявлений в остальные общеобразовательные учреждения муниципального образования город Киров. Это муниципальные учреждения, за которыми закреплен определенный микрорайон города Кирова.

Перечень учреждений, в которые можно будет подавать заявления с 7 марта:

· СОШ № 2,4,5,8,14,16,18,20,22, 31,32,34,40,42,45,53,54,55,56,57,59,70,71,73

· ООШ №1,7,19,24,33,39,68,69

· СОШ с УИОП № 9,10,27,28,30,37,47,48, 51,52,58,60,61,62,65,66,74

реклама

В том случае, если родители подавали заявление с 1 по 6 марта 2013 года и получили мотивированный отказ из всех учреждений, в которые было направлено заявление, то им будет необходимо подать заявление 7 марта вновь в другие общеобразовательные учреждения.

Чтобы избежать перегрузки портала, на сайте администрации города Кирова, на сайте каждой школы будет ссылка «Зачисление в 1 класс». Зайдя по этой ссылке, также можно будет заполнить заявление.

До 1 марта 2013 года сервис будет закрыт. НО! Родители смогут потренироваться. На портале уже есть тренировочная версия.

При подаче заявления в электронном виде родителям будет необходимо пройти через несколько этапов:

1 этап. Регистрация на Едином информационно-образовательном портале города Кирова (https://www.kirovedu.ru/). При регистрации необходимо указать реальный, действующий адрес электронной почты одного из законных представителей. Пройти регистрацию на портале можно заранее (до 1 марта).

2 этап. Внесение сведений о ребенке и законном представителе в разделе «Мои дети» сервиса «Прием заявлений в школы». Поля, обязательные к заполнению, отмечены «звездочкой».

3 этап. Подача заявления. На данном этапе будет необходимо выбрать от 1 до 4 учреждений, в которые подается заявление о приеме в 1 класс. Порядок выбора учреждений при подаче заявлений будет определять приоритеты рассмотрения заявления образовательными учреждениями. То есть заявление сначала будет рассматриваться в первом учреждении, которое выбрал законный представитель при подаче заявления, затем, в случае отклонения, во втором и так далее.

Не надо пытаться подать заявление в первые минуты открытия сервиса, подвергая тем самым серверное оборудования 10-кратным перегрузкам, которые в прошлые годы приводили к краху сервиса «Подачи заявления в 1 класс в электронном виде».

При подаче заявления в электронном виде будет фиксироваться дата подачи заявления.

При наличии неточных (ошибочных) данных в сведениях о ребенке или законном представителе, или при наличии повторных заявлений – заявление может быть оставлено образовательным учреждением без рассмотрения.

После подачи заявления в электронном виде законный представитель может отслеживать статусы заявления непосредственно на портале, авторизовавшись и перейдя по ссылке «Мои дети» в сервисе «Прием заявлений в школы».

Законные представители, подавшие заявление лично в образовательном учреждении и сообщившие корректный адрес электронной почты, будут получать сообщения об изменении статуса заявления на указанную ими электронную почту.

О пошаговой инструкции по заполнению электронного заявления родителей проинформируют на родительских собраниях в школе, которые проводятся сейчас.

Помощь родителям по заполнению заявления окажут в любом общеобразовательном учреждении: там есть специально назначенные ответственные за прием заявлений лица, которые прошли соответствующее обучение.

Стоит заметить, что факт подачи заявления еще не является зачислением в образовательное учреждение. Последнее происходит только после представления в школу полного пакета документов и издания соответствующего приказа руководителя учебного заведения.

Никакие конкурсы и испытательные процедуры будущие первоклассники не проходят. Они запрещены. Единственное, с ними могут просто побеседовать педагоги, психолог, логопед и то не более 15 минут. При этом родители имеют полное право присутствовать при разговоре. Разговор на тему: какие книжки нравятся, чем увлекается ребенок, чем любит заниматься в свободное время и т.д. должен помочь педагогу выстроить процесс будущего обучения этого ребенка (эта беседа ни как не влияет на результаты приема в школу), выявить особенности (например, заикание), если они есть, уровень развития ребенка, его готовности к школе. Совсем необязательно, что ребенок должен уметь читать. Такого требования к выпускникам детских садов никто не предъявляет. Но если этот навык уже имеется, то педагогу тоже важно о нем знать.

реклама

Еще одно новшество: для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, но зарегистрированных на территории муниципального образования «Город Киров», прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

4. На каком основании может быть отказано в приеме в 1 класс?

Администрация школы может отказать в приеме заявления в 1 класс, как, впрочем, и в другие классы только в случае отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае могут обратиться в другую школу или в департамент образования администрации города Кирова. В этом случае департамент образования предоставит информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажет содействие при приеме ребенка в 1 класс.

Департамент образования администрации города Кирова гарантирует, что ни один ребенок, зарегистрированный на территории муниципального образования «Город Киров», не останется без школы.

5. На что следует обратить внимание при выборе образовательного учреждения?

В первую очередь родителям необходимо познакомиться с Уставом школы, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, познакомиться с программами школы. Все эти документы размещены на сайтах школы.

При выборе образовательного учреждения для первоклассника советуем обратить внимание на то, насколько будет безопасной дорога от дома до школы, есть ли в школе группа продленного дня, какие кружки и секции предлагаются для первоклассников.

Но самое важное условие при выборе школы для первоклассника – это его здоровье. Не надо выбирать лицей или гимназию, если ребенок ослаблен или часто болеет. Ребенок должен с желанием и радостью пойти в школу, в начальной школе должен много двигаться: лучше всего для этого подойдут занятия танцами и спортом.

Пресс-служба муниципального образования "Город Киров"

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 26 февраля, 2013, 14:49:44 Ответить
мда, родителям всё труднее и труднее :evil: Сколько условных телодвижений надо совешить, а?
в школу ребёнка устроить в советское время было гораздо проще.
Anonymous 26 февраля, 2013, 14:28:34 Ответить

Основные требования, которые необходимо знать родителям

полезно :!: