Кировская промышленность в стагнации


09:00, 15  февраля  2013

Индекс промышленного производства составил 100,9 %

Индекс промышленного производства в Кировской области замер. В январе 2013 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года индекс составил 100,9 %, что по существу означает стагнацию промпроизводства в регионе. А если учитывать инфляционную составляющую экономики, можно смело утверждать – промышленность Вятки находится в падении.

Наибольший рост в январе показал сектор добычи полезных ископаемых – 115.4 %. В аутсайдерах производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 99,5 %. Перерабатывающее производство дрейфует в боковике – 101,4 %. Такие данные опубликованы Кировстатом на официальном сайте.

Напомним, что в целом по России в 2012 году ИПП составлял 102,6 %, то есть ситуация с Вятскими промышленниками хуже чем в среднем по России.

реклама

Хорошим для Кировской области был 2011 год, тогда прирост 6,4 %. Однако и вся экономика России росла похожими темпами. Тогда вся Россия инерционно использовала остатки эффекта девальвации рубля в 2008 году, случившегося в связи с экономическим кризисом.

Посмотрим на ситуацию в абсолютных цифрах. На сколько Кировской области нужно производить товаров больше, чтобы прирастать в промпроизводстве хотя бы на 1 процент? Примерно на 2 миллиарда рублей. Очевидно то, что такие приросты в современном экономическом устройстве России могут обеспечить или институциональные преобразования в экономической инфраструктуре Региона, или новые проекты-локомотивы, которые способны мультиплицировать эффект и обеспечить существенный прирост производства.

Пока в Вятке таких проектов не замечено. Внимание властей захватывают в основном разворачивающиеся малые и большие информационные войны.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 15 февраля, 2013, 10:58:21 Ответить
В Кировской области есть пока только два системообразующих естественнных фактора развития -лес и сельское хозяйство. Вот их и надо развивать в первую очередь. Это то, чего у нас нельзяотобрать!А размазывать господдрежку и государственную политику по все отраслям, это галиматня!

О чём вы говорите Сэр? Всё проекты которые способны поднять лесную отрасль промышленности и сельское хозяйство - предполпгают непопулярные и долгосрочные волевые решения, которые дадут эффект через многие годы. Для этого
нужен самоотверженный человек, а такого нету. Все политики хотят все дивиденды получить прямо сейчас.
Как у нас будет расти индекс промышленного производства, если лесная отрасль, например в наятоящее время даже
болеен рискованная, чем сельское хозяйство? Ни лесных дорог, ни оперативного доступа к финансам (вы знаете что лесники перезанимаются всё время не в банках, а у барыг? Под дикие проценты).
Люди неделями ищут низкорамники, чтобы в лес въехать и переплачивают за перевозку техники втридорога.
Кругом полный кошмар и вакханалия. А наш губернатор Кировской области планирует строить всякие Хилтоны и Детские города
Anonymous 15 февраля, 2013, 09:47:03 Ответить

Индекс промышленного производства составил 100,9 %

В Кировской области есть пока только два системообразующих естественнных фактора развития -
лес и сельское хозяйство. Вот их и надо развивать в первую очередь. Это то, чего у нас нельзя
отобрать!
А размазывать господдрежку и государственную политику по все отраслям, это галиматня!