Профориентацию ЗМУ проводит со школьной скамьи


07:45, 8  февраля  2013
Без системного подхода не решить проблемы кадрового голода
 Профориентацию ЗМУ проводит со школьной скамьи

Заместитель директора филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, депутат ОЗС Елена Перминова приняла участие в круглом столе «Проблемы повышения эффективности профориентационной работы в образовательных учреждениях», организованном Общественной палатой Кировской области.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты, представители Правительства и Законодательного собрания Кировской области, руководители крупнейших предприятий и учебных заведений области, члены Союза хозяйственных руководителей, представители областной службы занятости и общественных организаций, СМИ.

реклама

Все присутствующие подчеркнули важность профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях. И выразили единое мнение, что без системного подхода не решить проблемы кадрового голода, трудовой миграции, профессиональной некомпетентности выпускников, существующие сегодня не только в Кировской области, но и в целом в стране.

Представители Правительства Кировской области, центра занятости населения и учебных заведений отметили серьезный опыт компании «УРАЛХИМ», признав его показательным с точки зрения активного участия работодателя в профориентационных мероприятиях.

реклама

Заместитель директора филиала «КЧХК» по персоналу Елена Перминова в своем выступлении рассказала о комплексе мероприятий Завода минеральных удобрений КЧХК, направленных на взаимодействие с образовательными учреждениями, профессиональными учебными заведениями среднего и высшего звена. Эта система работы представляет собой вертикаль «Школа - Учебное заведение - Предприятие» и включает в себя как профориентационную работу в школах, привлечение и отбор выпускников профессиональных учебных заведений, так и адаптацию, профессиональное развитие на предприятии и социальную поддержку молодых специалистов.

«Мы понимаем, что нужны совместные с властью, общественностью и СМИ меры, чтобы решить кадровую проблему. Совместными же усилиями необходимо планировать и проводить системную профориентационную работу. Считаю актуальным и правильным тот факт, что сегодня вопрос о профориентации школьников рассматривается в Общественной палате. Появляется надежда, что мы объединим усилия и поможем старшеклассникам, юным жителям Кировской области найти свой путь, успешную и перспективную работу» - подчеркнула Елена Перминова.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...