В Кирове продолжают фиксировать случаи заболевания гепатитом А


07:45, 29  января  2013

Уже 34 заболевших

По сообщению Роспотребнадзора, на 28 января по области подтверждено 34 случая заболеваний вирусным гепатитом А, в том числе 27 случаев среди жителей г.Кирова, остальные случаи по 1-2 зарегистрированы в 6 районах области. Заболевания передаются при контакте. Для профилактики вирусного гепатита А необходима:

- тщательная гигиена жилища, дезинфекция туалетов, других мест общего пользования,

- правильное мытье посуды с моющими средствами, ополаскиванием горячей водой и последующим ее просушиванием,

реклама

- меры личной гигиены, особенно мытье рук после посещения мест массового пребывания, использования предметов общего пользования, терминалов, общественного транспорта, туалетов, и конечно – перед едой, приготовлением пищи, курением, при уходе за маленькими детьми, при отсутствии условий для мытья рук – применение разнообразных специальных гигиенических средств и салфеток для рук;

- перед употреблением овощей, зелени, фруктов, ягод в пищу тщательное их мытье, по возможности чистка, обработка горячей водой, кипятком или бланшировка, для зелени – специальная обработка с применением 3-процентного раствора уксусной кислоты или 10-процентного раствора соли в течение 10 мин. с последующим ополаскиванием проточной водой.

Наиболее надежным методом профилактики гепатита А является иммунизация, которая применяется даже после контакта с больным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...