Мобильный сервис становится удобным для людей с инвалидностью


12:30, 3  декабря  2012
«МегаФон» информирует о развитии проекта «Безбарьерная среда»
Мобильный сервис становится удобным для людей с инвалидностью

Ко Всемирному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 2 декабря, «МегаФон» информирует о развитии проекта «Безбарьерная среда». Этот проект нацелен на повышение доступности офисов продаж, продуктов и услуг для клиентов с инвалидностью, а также на поддержку паралимпийских видов спорта.

Поддержка людей с инвалидностью – важная часть социальной политики «МегаФона». Программа «Безбарьерная среда» реализуется с 2010 года и направлена на то, чтобы создать комфортные условия для клиентов с инвалидностью, изменить к лучшему отношение к ним со стороны общества и российских сервисных компаний.

«МегаФон» уделяет особое внимание взаимодействию персонала салонов с клиентами, имеющими физические особенности. В этом году подготовлены специальные рекомендации для сотрудников салонов по обслуживанию таких клиентов (см. Приложение). «МегаФон» призывает и другие розничные компании использовать эти практические советы в своей работе.

реклама

В рамках проекта «Безбарьерная среда» новые салоны оборудуются пандусами для беспрепятственного перемещения на коляске, автоматическими раздвижными дверями или кнопками вызова продавца. Уже сегодня инвалидам-колясочникам и родителям с колясками доступны для удобного выезда порядка 45% из более 1800 офисов «МегаФона». Также в ходе программы проводится модернизация старых офисов с учетом потребностей клиентов с инвалидностью. Одновременно компания развивает дистанционное обслуживание: Интернет-магазин «МегаФона» значительно облегчает жизнь людям с инвалидностью, позволяя им заказывать мобильные устройства и услуги, не выходя из дома.

«По статистике порядка 10% жителей России – это люди с инвалидностью». Это миллионы людей, но сложившаяся в нашей стране торговая инфраструктура, как правило, для них не приспособлена. Мы стараемся на практике изменить эту ситуацию к лучшему и рассчитываем, что другие сервисные компании поддержат наше стремление обеспечить достойным сервисом всех клиентов, включая людей с инвалидностью», - отмечает руководитель Департамента социальных программ и специальных проектов Роман Проколов.

Важным направлением реализации программы является поддержка Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, а также видов спорта для людей с инвалидностью. «МегаФон» поддерживает соревнования по следж-хоккею, бочче, теннису колясочников и футболу инвалидов-ампутантов. В 2011 году компания стала генеральным партнером российской сборной по следж-хоккею, выделив 73 млн. рублей на подготовку команды к соревнованиям и Паралимпиаде. Фактически «МегаФон» стал первой частной компанией в России, направившей значительные средства на поддержку российской команды, выступающей в паралимпийском виде спорта, и уже сейчас видны результаты этой работы: наша сборная по следж-хоккею стала лидером турнира IPC в Сербии и будет представлять Россию на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...