Кирово-чепецкие учителя стали гостями ОАО «ЗМУ КЧХК»


08:15, 13  ноября  2012
Экскурсия по предприятию вызвала живой интерес у педагогов
Кирово-чепецкие учителя стали гостями  ОАО «ЗМУ КЧХК»

Учителя химии, биологии и экологии школ Кирово-Чепецка посетили ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината.

Предложение по организации поездки учителей города на предприятие было озвучено на одном из заседаний «Экотрибуны», прошедшем в феврале этого года. «ЗМУ КЧХК» откликнулся на это пожелание и организовал мероприятие. В ходе экскурсии педагоги побывали в цехе аммиака, где увидели обновленный, оснащенный по последнему слову техники центральный пульт управления технологическим процессом. В цехе водоподготовки их познакомили с уникальным способом водоочистки на основе мембранных технологий. Педагогов заинтересовал тот факт, что цикл водоподготовки и водоочистки на ЗМУ замкнутый, то есть производственные стоки очищаются и снова направляются в производство. Кроме того, гостям был продемонстрирован узел погрузки готовой продукции, где на огромной площадке с помощью мостового крана удобрения в биг-бэгах загружались в вагоны для отправки потребителям. Экскурсию по цехам предприятия для учителей провела Лариса Гараева, начальник производственно-технического отдела «ЗМУ КЧХК». Кроме того, гости посетили производственную лабораторию предприятия, где ее руководитель Дарья Медянцева рассказала о структуре ПЛ, научных разработках завода, системе контроля производства и качества готовой продукции. Кстати, среди посетивших завод педагогов была и учительница биологии молодого начальника ПЛ – Лебедева Лидия Ивановна из гимназии №1, которая от души порадовалась успехам своей ученицы.

реклама

Экскурсия по предприятию вызвала живой интерес у педагогов. Они активно задавали вопросы, интересовались ведением технологического процесса, продуктовой линейкой завода, испытаниями готовой продукции в сельском хозяйстве, кадровой и социальной политикой предприятия и так далее.

Елена Галкина, учитель биологии школы № 12, поделилась впечатлениями от экскурсии: «Сегодня нам показали современное производство, новейшее оборудование. Особенно понравился цех очистки воды. На самом деле хочется, чтобы завод и дальше развивался, и чтобы сюда приходило больше молодежи».

реклама

В завершение мероприятия с учителями встретилась заместитель директора филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», депутат Законодательного собрания Кировской области Елена Перминова. Она подробно рассказала о большой профориентационной работе, которую проводит предприятие, а так же о мероприятиях по адаптации и закреплению на ЗМУ КЧХК молодых специалистов. «В настоящее время реализуется несколько программ, направленных на подготовку кадров, например, «Школа-вуз-предприятие». В рамках этой программы мы не только направляем лучших выпускников школ Кирово-Чепецка на учебу, но и организуем производственную практику. Работаем мы и с училищами. В этом году на ЗМУ пришли 25 молодых ребят, которые получили специальность аппаратчика-оператора ДПУ в химическом производстве. Во время учебы предприятие платило им стипендию. Мы считаем, что любовь к химии прививается со школьной скамьи. И в текущем учебном году планируем более активно работать в этом направлении со всеми учебными заведениями города», – подчеркнула Елена Перминова. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...