30 миллионов тонн азотной кислоты выпустили на «ЗМУ»


11:45, 8  ноября  2012

Первая партия кирово-чепецкой азотной кислоты была получена 25 ноября 1978 года

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» произведена тридцатимиллионная тонна азотной кислоты с момента пуска цеха.

Первая партия кирово-чепецкой азотной кислоты – основного исходного компонента в производстве минеральных удобрений – была получена 25 ноября 1978 года. Цех по производству неконцентрированной азотной кислоты стал одним из первых технологических цехов, начавших пуск промышленных установок на ЗМУ.

реклама

Сегодня в эксплуатации цеха находится семь автономных агрегатов по производству азотной кислоты (пять агрегатов УКЛ-7 и два агрегата АК-72). За тридцать пять лет здесь произведено 30 миллионов тонн азотной кислоты. Юбилейный рубеж цех преодолел в конце октября.

История цеха 53 богата внедрением сотен технических решений, направленных на повышение стабильности и надежности работы. На ЗМУ КЧХК аккумулированы лучшие достижения в области производства азотной кислоты. Цех занимает одно из первых мест по объемам выпуска и качеству выпускаемой продукции не только в России, но и в мире. К примеру, в 2010 году цех показал лучшую за всю историю завода выработку – 1 млн 231 тыс. тонн моногидрата. Как отмечают специалисты цеха, такого результата удалось достичь за счет качественного проведения капитальных ремонтов как крупнотоннажных, так и малотоннажных агрегатов кислоты.

реклама

Директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе прокомментировал: «Благодаря профессиональному коллективу, работающему в цехе азотной кислоты, достигаются высокие результаты, и решаются самые сложные задачи. Работы, которые ежегодно проводятся на агрегатах УКЛ-7 и АК-72 во время капитальных ремонтов в цехе, позволяют снизить экологические риски и повысить эксплуатационные характеристики оборудования за счет сокращения внеплановых остановок. Кроме того, итогом модернизации стало и увеличение производительности агрегатов, что непосредственно влияет на общие объемы выпуска минеральных удобрений заводом. На 2013 год так же запланированы мероприятия по улучшению работы и повышению надежности агрегатов». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...