Завершен капитальный ремонт в цехе азотной кислоты ОАО «ЗМУ КЧХК»


08:30, 6  ноября  2012

Ряд мероприятий направлен на снижение риска экологического воздействия 

В цехе по производству азотной кислоты ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината закончены капитальные ремонты всех агрегатов.

На агрегатах УКЛ-7 №№3 и 5 осуществлен перевод на микропроцессорную технику системы управления технологическим процессом и систем противоаварийной защиты, что значительно повысило надежность работы автоматики.

реклама

В результате проведенных работ по замене и ремонту технологического оборудования значительно повысилась надежность агрегатов АК-72 №№1и 2. Это связано с установкой отключающих задвижек с 1 по 15 тарелки абсорбционных колонн и заменой теплообменников для исключения случаев попадания нитрозного газа в оборотную воду.

С целью снижения рисков экологического воздействия на атмосферный воздух, произведена замена катализаторов на модифицированные в реакторах очистки выхлопных газов от остаточных оксидов азота на агрегатах УКЛ-7№№ 1 и 2 и АК-72 № 2. На всех семи агрегатах цеха в полном объеме проведена экспертиза промышленной безопасности оборудования.

реклама

Благодаря слаженной и ритмичной работе служб главных специалистов, управления централизованного ремонта, сторонних организаций и работников цеха №53 качество ремонтов оценивается на «хорошо».

Начальник цеха по производству азотной кислоты ОАО «ЗМУ КЧХК» Руслан Кибешев отметил: «Выполнение запланированных объемов работ в период капитальных ремонтов напрямую зависит от заблаговременной подготовки, приобретения и изготовления комплектующих и материалов, определения исполнителей работ. В цехе уже начаты работы по подготовке к проведению капитальных ремонтов 2013 года. Надеемся, что они будут выполнены с отличным качеством». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...