Выставка произведений заслуженного художника России Александра Мочалова (18+)


09:00, 29  октября  2012
Выставка  произведений заслуженного художника России Александра Мочалова

Юбилейная выставка Заслуженного художника России Александра Мочалова является ярким событием для художественной жизни Вятки. Около ста произведений продемонстрировали не только огромную работоспособность автора, но глубину и масштабность его замыслов, а также новизну художественного мышления. Это художник ярко выраженного индивидуального стиля, который строится на понимании цвета как символа, построении формы, ритма линий как метафоры. Его композиции содержательны сами по себе, как они содержательны в древнерусской иконе или народном орнаменте.

Темы мочаловских картин можно отнести к темам «вечным». В каждой работе, будь то портрет друга или дочери, жанровой композиции на литературные, мифологические, евангельские сюжеты, или даже в «бытовой» сцене - везде надежда на духовное очищение и обновление.

В экспозиции представлены большие циклы: «Русское», «Берег дальный», «Мастер и Маргарита», «Ассоциации», «Дом». Но главная тема – сам художник, его душа в познании и стремлении к вечным понятиям – ЛЮБВИ, ДОБРА, КРАСОТЫ. В ассоциациях и воспоминаниях рождается множество образов, совершенствуется пластический язык, разрабатывается палитра, которая завораживает особым качеством цвета. Краски мастера словно излучают внутренний свет, проникающий в суть вещей и поднимающий над мирской суетностью. Этот свет одухотворяет собой все и трансформируется в энергию любви. Этой любовью питается настоящее искусство, ею живет и дышит, ею наполняет все, что окружает человека.

Для такого внимательного мастера как Мочалов пространство живописи дает автору неограниченное поле для обзора, размышлений и переосмыслений высказываний старых мастеров. Мочалов рассматривает отечественную, европейскую, мировую историю искусств с высоты своего таланта, знания и мастерства, и без всякого высокомерия.

Абсолютно свободный мастер-живописец, блестящий импровизатор и интерпретатор, он не просто аккумулирует достижения предшественников, он утверждает их непреходящую, непобедимую и безусловную ценность, создавая при этом новое художественное качество, самостоятельное, самоценное, с неповторимыми личными интонациями и новыми неожиданными темами. 

Открытие выставки – 1 ноября 2012 в 16:00 ч.

реклама

Место проведения: Выставочный зал ВХМ, ул. К. Либкнехта, 71, т. 64-47-43.

Время работы выставки: 2 ноября – 2 декабря

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...