5 лет "УРАЛХИМУ"


10:00, 25  октября  2012
Компания сегодня занимает прочные позиции в общеевропейском ТОП-10 агрохимической отрасли

5 лет "УРАЛХИМУ"

Открытое акционерное общество «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в октябре 2012 года отмечает свое пятилетие.

К своему пятилетию «УРАЛХИМ» подошел с впечатляющими результатами, став лидером на российском рынке аммиачной селитры, заняв ведущие позиции в производстве аммиака и азотно-фосфорных удобрений, обеспечив прочные позиции в общеевропейском ТОП-10 агрохимической отрасли.

реклама

В период 2007-2011 годов выручка группы «УРАЛХИМ» увеличилась в 4 раза, достигнув более $ 2 млрд. Чистая прибыль компании выросла более чем в 8 раз, достигнув по итогам 2011 года $ 445 млн. Показатель EBITDA вырос с $ 207 млн в 2007 году до $ 752 млн в 2011 году. Сделав ставку на активное развитие холдинга, потребовавшее реализации масштабной инвестиционной программы, «УРАЛХИМ» в 2007-2011 годах не выплачивал дивиденды, а все полученные средства направлял на собственное развитие. Объем инвестиций за эти годы составил $ 459 млн.

За пять лет объем производства товарной продукции на заводах, входящих в «УРАЛХИМ», вырос более чем на 40%, превысив в 2011 году 5 млн тонн. В настоящее время «УРАЛХИМ» – это крупный химический комплекс России, располагающий мощностями по производству 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений (NPK), 1,2 млн тонн карбамида в год. Компания имеет мировую известность надежного поставщика минеральных удобрений в страны Европы, Латинской Америки, Азии и ближнего зарубежья.

реклама

С момента создания «УРАЛХИМа» во главу угла поставлено не только качество и объемы производства, но и ответственное отношение к экологической безопасности. В начале 2008 года «УРАЛХИМ» провел сертификацию продукции в соответствии с жесткими требованиями законодательства REACH Европейского союза. На предприятиях «УРАЛХИМа» внедрены системы менеджмента, удовлетворяющие мировым стандартам в области качества и экологии – ISO 9000 и ISO 14001. В 2009 году «УРАЛХИМ» стал участником международной программы Responsible Care («Ответственная Забота») под эгидой ОНН.

Дмитрий Мазепин, Председатель Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«Сегодня «УРАЛХИМ» - один из глобальных игроков мирового рынка минеральных удобрений, динамично растущая и инновационная компания, играющая важную роль в российской экономике. Те успехи, которых достигла компания за пять лет, – это заслуга всех ее работников. Я благодарен тем, кто помогал и продолжает помогать «УРАЛХИМу» успешно и эффективно работать и добиваться высоких результатов. Я убежден, что у компании большой потенциал роста, и в будущем мы сумеем раскрыть его в полной мере».

реклама

Дмитрий Коняев, Генеральный директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«За пятилетний срок компанией пройден путь, занявший у мировых лидеров десятки лет. Успешное преодоление трудностей финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов укрепило нашу уверенность в собственных силах. Сегодня мы готовы ставить перед собой более амбициозные цели. В ближайшие три года мы намерены направлять в расширение и развитие производства до 150 миллионов долларов ежегодно за счет собственных средств и рассчитываем за счет органического роста достичь суммарных объемов выпуска продукции в 6,5 миллионов тонн. Гарантией долгосрочного стабильного развития «УРАЛХИМа» является собранная на всех предприятиях и компаниях Группы команда опытных и профессиональных менеджеров». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...