В рамках Гражданского форума в Оричах обсудили вопросы экологического контроля


07:00, 12  октября  2012

Проведённый «круглый стол» был посвящён теме «Проблемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами на территории Кировской области» 

Тема второго круглого стола в рамках Гражданского форума – 2012 - «Проблемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами на территории Кировской области» - была выбрана не случайно. Необходимость обсуждения и решения экологических проблем в Кировской области стоит достаточно остро. «Круглый стол», посвящённый экологическому контролю, прошёл в Оричевском районе, где заканчивается строительства современного полигона ТБО.

Строящийся в Оричах полигон занимает шесть гектаров земли, проект его разработан для приёма, складирования, уплотнения и утилизации бытовых отходов. Принять полигон сможет порядка 127 тысяч тонн отходов в течение 25 лет. Строится полигон таким образом, чтобы не наносить вред экологии – вся его площадь застелена специальной полимерной плёнкой, которая предотвратит попадания разложившихся отходов в землю. После посещения полигона ТБО участники «круглого стола» остались довольны его экологической «продуманностью».

реклама

Обсуждение проблем экологического контроля прошло более чем бурно. Первым же вопросом, поднятым за «круглым столом», стал вопрос Марата Френкеля - почему Правительство ежегодно ограничивается отчётами, а реальных действий не видно? С чем связано регулярное рефинансирование экологических проблем? Кто секвестирует затраты на проблемы, связанные с экологической безопасностью? Френкель попросил, чтобы Правительство выяснило, кто тормозит принятие закона об экологической культуре и дало отчёт об этом членам ОПКО.

Обсудили участники и удручающее состояние кировских водоёмов и в частности Вятки. Каждую весну во время половодья река наполняется мусором из-з самовольно устроенных за зиму свалок вдоль берега. Добиваться решения этой проблемы и других, обозначенных за «круглым столом», в том числе проблемы финансирования, пообещала замглавы департамента экологии и природопользования Ольга Женихова. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...