В кировской школе №9 учеников заставляют покупать учебники за свой счёт


08:43, 4  октября  2012
Библиотека предоставляет детям лишь 50% учебной литературы

После обращений родителей учеников школы №9 прокуратура Первомайского района провела проверку, в ходе которой было установлено, что администрация школу нарушает законодательство при обеспечении школьников учебной литературой.

В частности, школой нарушен закон «Об Образовании», гарантирующий государством общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований.

реклама

Ученикам восьмых классов школы предоставляется лишь половина необходимой литературы, остальная литература учебного фонда пополняется за счёт средств родителей. Кроме того, администрация школы даже не подавала в Управление образования администрации Кирова заявки на предоставление недостающей литературы.

Как отметили в Прокуратуре, по фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес начальника Управления образования по Кировской области внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения. 

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 9 октября, 2012, 23:32:01 Ответить
Как нам сказали, в нашей школе, что денег выделяется очень даже достаточно, все зависит от директора школы, как он посчитает нужным, куда именно их распределить! Видимо в основной массе школ, директора считают, что это нормально, когда родители сами закупают учебники. ((( А насчет того, что все и раньше покупалось, времена уже не те, знаете сколько надо сейчас учебников? Мы заканчиваем 11 кл, в этом году закупили почти 15 учебников, ладно еще нашли б/у, а новые стоят 200-300 руб и выше!!! Это уже выливается в приличную копеечку, причем каждый год! И не вижу смысла все это хранить дома, зачем? Когда лучше купить интересные литературные произведения и перечитывать их )))
Anonymous 8 октября, 2012, 12:56:34 Ответить
---в мои школьные годы - 50-60е -все учебники покупали в книжных магазинах. Пройденные учебники оставались дома--можно было иногда взглянуть,вспомнить.
Anonymous 6 октября, 2012, 11:21:20 Ответить
Всё зависит от финансирования школы, значит, не выделяется достаточное кол-во денег :( . 9я школа оч даже приличная и порядочная!
Anonymous 5 октября, 2012, 22:18:27 Ответить
Это кого то еще удивляет? Наверно только тех, у кого детей нет или они еще не учатся в школе! Не знаю есть ли вообще где то школы, где учебники не покупают родители?! А жаловаться никому не хочется, потому что его ребенку еще учится и учится в этой школе...
Anonymous 4 октября, 2012, 11:14:40 Ответить
Библиотека предоставляет детям лишь 50% учебной литературы