Аппаратчики ЗМУ будут обучаться на новом тренажёрном комплексе


07:40, 28  сентября  2012

В цехе по производству аммиака ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» идет установка тренажерного комплекса для технологов – аппаратчиков центрального пульта управления (ЦПУ) 

Тренажерный класс представляет собой учебный пульт управления. Он оборудован компьютерами, на которые установлено специальное программное обеспечение. Сейчас производится его наладка с учетом специфики предприятия.

На тренажерной станции параллельно с ЦПУ будет отражаться то, что происходит на агрегатах. Это позволит педагогу – специалисту ЗМУ – задавать нештатные ситуации в работе агрегата и отрабатывать их с персоналом. В обучении будет участвовать вся смена – и работники центрального пульта управления и те, кто занимается обходом оборудования. Задача комплекса – проверить, как будет реагировать смена на те или иные нештатные ситуации.

реклама

После того как тренажерный класс откроет свои двери, для работников будет составлен график обучения. Занятия планируется проводить как для работающего персонала, так и для вновь принятых аппаратчиков. Опытные работники будут отрабатывать свои навыки. Новички же сначала пройдут обучение, после чего последуют упражнения на учебном пульте управления и оттачивание действий.

«В цехе была проведена большая работа. Тренажерный комплекс монтировался параллельно с модернизацией системы управления. Он позволит нам в реальном времени вести процесс обучения, совершенствовать навыки аппаратчиков», – отметил начальник цеха 51 Вячеслав Скляров.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...