Кировским дольщикам придётся переплатить за свои квартиры


08:06, 18  сентября  2012

Только так жильцы дома на Физкультурников, 8 смогут получить свои квартиры 

Одним из самых проблемных объектов, участвующих в процессе долевого строительства, остаётся дом на Физкультурников, 8. Договоры на его строительство заключались ещё в 2008 и 2009 годах. Тогда застройщик предлагал купить квартиры по цене 23 тысячи рублей за квадратный метр и ввести дом в эксплуатацию к концу 2009 года. Однако учитывая тот факт, что стоимость жилья изначально была убыточной, строительство вскоре остановилось.

На сегодняшний день по поручению областного Правительства в Кировской региональной ипотечной корпорации (ОАО «КРИК») была разработана схема, по которой КРИК выкупает у дольщиков квартиры по цене, которую они заплатили застройщику и достраивает дом. Учитывая тот факт, что строительство будет вестись за счёт дополнительных средств, при обратном выкупе квартир дольщики будут доплачивать. Как отметили в областном правительстве, сумма не превысит 7 тысяч за квадратный метр, тогда как рыночная стоимость жилья сегодня – 35-3 тысяч рублей.

реклама

Уже сейчас часть участников долевого строительства заключили договоры о перепродаже и последующей доплате, несколько дольщиков отказались от дальнейшей покупки квартир в этом доме, а просто вернули себе деньги. Часть невостребованных квартир ОАО «КРИК» пустит в коммерческую продажу.

Сейчас строительство дома идёт по графику, который предполагает, что дом будет достроен до 31 декабря этого года, въехать в свои квартиры кировчане смогут в начале следующего года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...