Проект лекарственного страхования опробуют на жителях Слободского


07:10, 5  сентября  2012

Кировская область станет первым регионом России, где апробируют проект медицинского страхования населения 

В Кировской области разработан и готовится к запуску уникальный проект — лекарственное страхование населения. «Лекарственное страхование» — это обеспечение лекарствами тех пациентов, которые нуждаются в них пожизненно по медицинским показателям — именно такие заболевания являются причиной 90% всех летальных исходов.

В первую очередь лекарственное страхование будет предоставлено пациентами с наиболее значимой группой заболеваний — сердечно-сосудистыми. Уже сегодня в области 227 тысяч человек с этими недугами, а лечение начинается лишь тогда, когда болезнь даёт осложнение. На лечение пациентов-сердечников с осложнениями региональная система здравоохранения тратит более 1 миллиарда рублей ежегодно.

реклама

Проект же предлагает не доводить болезнь до осложнений, а постоянно поддерживать здоровье людей с показаниями к сердечно-сосудистым заболеваниям. Подсчёты показали, что в зависимости от сложности заболевания, для этого требуется от 2200 до 4780 рублей в год на человека. То есть общая сумма расходов в год составит 381 миллион рублей – немалая экономия, к которой прибавляется и сокращение расходов на последующую госпитализацию. Реализация проекта планируется путём централизованной закупки необходимых препаратов и их продажи через аптеки по сниженным ценам.

В ходе презентации нового проекта зампред правительства Дмитрий Матвеев поведал, что пилотной территорией для запуска проекта может быть выбран Слободской район, где показателе заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наиболее приближены к среднеобластным.

В свою очередь, губернатор Белых подчеркнул, что данный проект обсуждался на уровне полпреда Бабича, который, в свою очередь, заинтересовался в его реализации. «Вопрос о включении этой программы в областной бюджет следующего года будет рассмотрен в ближайшее время» - сказал Губернатор. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...