«Вятка – город детства» (18+)


10:05, 27  августа  2012
«Вятка – город детства»

Совсем скоро в Кирове стартует межрегиональный фестиваль театров кукол «Вятка – город детства». Он пройдет с 19 по 25 сентября 2012 при содействии Правительства Кировской области и департамента культуры, местного отделения СТД России и многосторонней финансовой поддержке фабрики игрушек ОАО «Весна».

На время фестиваля Кировский театр кукол имени Афанасьева примет гостей из разных городов России. Девять старейших театров страны съедутся в наш город, чтобы представить спектакли, не только для детской, но и для взрослой аудитории. Каждый театр кукол продемонстрирует все свои творческие возможности, инновационные замыслы, уникальные навыки кукловождения на самом интересном и глубоком драматургическом материале!

Его площадками станут большая и малая сцены Кировского областного театра кукол имени Афанасьева, труппа которого и начнет театральный праздник, представив 19 сентября в 17.00 на большой сцене спектакль-скоморошину «Ищи ветра в поле» по пьесе В. Лифшиц.

С 20 по 25 сентября творческое пространство фестиваля заполнят своими яркими постановками, прошедшие проверку временем, получившие высокую оценку критики и зрителей, театры кукол: Оренбурга, Озерска, Курска, Лобни, Казани, Ижевска, Кургана и Смоленска. Заявленные театральными коллективами спектакли будут представлены как в дневное, так и в вечернее время.

24 сентября зрителей на большой сцене в 18.00. вновь ждет встреча с постановкой пронзительной повести А.П. Чехова «Палата №9» Кировского театра кукол. Наполненный языком метафор, символов и знаков спектакль ставит вечные «русские» вопросы: «кто виноват» и «как быть».

Завершится фестиваль 25 сентября показом веселого, доброго, музыкального спектакля Вологодского театра кукол «Сказка о попе и работнике его Балде», подведением итогов и вручением наград. Высокопрофессиональное жюри в соответствии с положением о фестивале будет выбирать победителей по пяти номинациям.

реклама

Фестиваль такого масштаба, бесспорно, станет важным знаковым событием в культурной и общественной жизни Вятского края. Преодолевая пространство и время, фестиваль «Вятка – город детства!» выйдет на самую драгоценную площадку - человеческое сердце, душу ребенка, чтобы согреть его, воспитать веру в добро, вселить силы и мужество жить, любить и трудиться на родной земле. Не сомневаемся, неделя фестивальных показов подарит участникам и гостям яркие впечатления, незабываемые открытия, возможность чаще открывать двери гостеприимного театра-дома имени А.Н. Афанасьева!

Каждый день во время фестиваля с 19 по 25 сентября в фойе будет постоянно действовать выставка кукол из театров-гостей фестиваля. Перед спектаклями в фойе театра студенты-кукольники приложат все свои усилия, чтобы дети открыли для себя «искусство оживающих кукол» с большей глубиной и радостью! 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...