Из кировских магазинов убрано 706 партий бракованных продуктов


08:06, 1  августа  2012

Количество привозного «брака» в три раза больше, чем кировского 

Роспотребнадзор по Кировской области провёл сравнительный анализ качества продуктов, представленных в кировских магазинах. Анализ показал, что качество продуктов, привезённых в область из других регионов в разы уступает качеству кировской продукции.

Для исследования были взяты пробы молочной продукции, рыбы, напитков, хлебобулочных и кулинарных изделий.

Из 6816 отобранных и исследованных проб продуктов местных товаропроизводителей санитарно-химическим показателям и ГОСТу не соответствует 5,2% продукции. При исследовании 1102 проб привозных продуктов некачественными оказались 15,5%. Больше всего в этом исследовании «проштрафились» кулинарные изделия – у кировских производителей не соответствовали санитарным требованиям 8,6%, у привозных – 56,3%. На втором месте – некачественные минеральные воды, в Кирове их порядка 1,7%, у привозной продукции – 25%.

реклама

По показателям биобезопасности из 10933 проб продуктов не соответствовало нормативу 3,1% кировской продукции и 5,5% - завозной. И вновь акцент был сделан на минеральные воды, у кировских производителей некачественной воды не оказалось, а вот из всей привозной воды по микробиологическим показателям не соответствовало 35% продукции.

Что же касается молочной продукции, то у местных товаропроизводителей по санитарно-химическим показателям не соответствовало ГОСТу 3% проб, у молочки, завезённой из других регионов – 23%.

Всего за первый квартал 2012 года специалистами Роспотребнадзора забраковано и снято с продажи 706 партий продуктов общим весом 1680 килограммов. 

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 4 августа, 2012, 08:34:58 Ответить
КУпил копчёную салаку в коробке, оказалась вся порченая! 100% рыбы - одна тухлятина, но цены жадюги (спекулянты) не снижают, как того требуют Законы капитализма в торговле.