«Гражданская война на севере России глазами британцев» (18+)


14:22, 12  июля  2012
«Гражданская война на севере России глазами британцев»

Сегодня, 12 июля, в ЦСИ «Галерея Прогресса» открывается уникальная фотовыставка «Гражданская война на севере России глазами британцев», подготовленная Научно-производственной фирмой «ГАМАС» (г. Санкт-Петербург). Выставка расскажет о пребывании британского экспедиционного корпуса на севере России в 1918–1919 в районах Мурманска и Архангельска.

Подлинники фотографий хранятся в фондах Имперского военного музея Лондона. Право на их публикацию приобрёл петербургский Издательский дом «ГАМАС» и выпустил в 2008 году одноименный альбом со 120 снимками 1918–1919 годов. В Кирове на выставке представлены 82 фотографий из книги.

Собрание фотографий разного жанра, практически совпадающее по временным рамкам с периодом интервенции и охватывающее территории Архангельска, побережья Северной Двины, Мурманска, Карелии, представляет собой разноплановое фотографическое повествование о малоизученной странице отечественной истории и даёт широкую и многогранную картину эпохи.

Фотоснимки отразили живописные северные пейзажи и уникальную деревянную архитектуру, военные укрепления, лагеря для военнопленных, блиндированные поезда. А еще лица людей — англичан, французов, сербов, русских, среди которых и белые, и красные, и простые жители Русского Севера — поморы. В фотографиях не расставлены никакие идеологические акценты, это любительские снимки. Война предстает на них в своей повседневности, в которой сочетаются страх и простые человеческие радости, красота природы и обезображенная войной земля, жизнь и смерть.

Долгое время эти фотографии, сделанные английскими солдатами и офицерами, были закрыты для россиян. Сегодня посетители выставки имеют уникальную возможность увидеть трагические страницы русской истории глазами другого народа.

Открытие выставки состоится сегодня в 18:00 и начнётся с английского военного марша, который будет исполнен оркестром во дворике «Галереи Прогресса».
Выставка пройдет с 12 июля по 4 августа.
Вход: 100/150 рублей.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...