7 врачей кировской области стали миллионерами


13:29, 5  июля  2012

Программа «Земский доктор» оказала хорошую поддержку молодым специалистам

В пресс-службе департамента здравоохранения рассказали, что 7 врачей - участников федеральной программы «Земский доктор» получили по 1 млн. рублей. Все они, согласно правилам программы, прибыли на работу в сельский населенный пункт после окончания медицинского ВУЗа или переехали на работу в сельскую местность из другого населенного пункта. Каждый из участников программы должен проработать в течение пяти лет по основному месту работы. Первые миллионеры отправились на работу в Нолинский, Фаленский, Мурашинский, Белохолуницкий и Кирово-Чепецкий районы.

«Работа в сельской местности это большой бесценный опыт, который, безусловно, пригодится в дальнейшей работе, - поделилась одна из обладательниц выплаты врач-терапевт Мария Лаптева. – Данные выплаты - это очень хорошая финансовая поддержка для молодых врачей и стимул для того, чтобы стремиться работать не в городские, а сельские больницы, где сейчас наибольший дефицит кадров».

реклама

Помимо федеральных выплат в области действует региональная программа по закреплению врачебных кадров на селе. В 2009 году выплаты до 250 тысяч рублей получили 20 врачей. В 2010 году мерой социальной поддержки из областного бюджета в размере до 300 тыс. рублей воспользовался 41 врач. В прошлом году «подъемные» уже получил 61 врач. В ближайшие годы областная программа будет продолжена.

«Федеральная программа пока рассчитана на 1 год, но мы надеемся, что будет продолжена. Общие усилия федеральной, региональной и местной власти принесут хороший результат», - отметил Дмитрий Матвеев

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...