ОАО «ЗМУ КЧХК»: профориентация со школьной скамьи


08:06, 25  июня  2012

Сотрудники ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» приняли участие в проведении Дня химии для школьников летнего профильного лагеря при межшкольном учебном комбинате Кирово-Чепецка 

Праздник науки был организован в рамках проводимой совместной профориентационной работы учебного заведения и Завода минеральных удобрений. Профильный летний лагерь при межшкольном учебном комбинате – прекрасная возможность для школьников города углубиться в любимую науку, увидеть собственными глазами то, чего не показывают на уроках химии в школе.

В этот день юные ученые из химического отряда под руководством наставников – аспирантов Ивановского государственного химико-технологического института – провели для учеников из других отрядов мастер-класс. Они показали, к примеру, как смоделировать извержение вулкана и раскрасить картинки без помощи красок. Здесь были продемонстрированы нано-утюг, несгораемый платок, «ньютоновская жидкость» и многое другое.

реклама

Ежегодно деятельность отряда химиков поддерживает компания «УРАЛХИМ». В этом году на праздник приехал главный технолог по азотному циклу цеха 51 ОАО «ЗМУ КЧХК» Василий Митрофанов. Он рассказал школьникам, для чего нужна химия на практике, какую роль занимает завод минеральных удобрений в химической промышленности страны, и выразил надежду, что ребята после окончания учебы пополнят ряды молодых специалистов ЗМУ.

Жизнь школьников в летнем лагере насыщена событиями. В частности, сотрудники ЗМУ КЧХК организовали для них две познавательные экскурсии. Юные химики побывали в лабораториях химического факультета ВятГГУ и на самом заводе.

Светлана Гагаринова, участник химического отряда городского профильного лагеря, поделилась впечатлениями: «На экскурсиях нас познакомили с нанохимией, показали университет, многое заинтересовало, и возможно, будем туда поступать. На ЗМУ мы увидели производство минеральных удобрений – нам провели экскурсию, которая всем очень понравилась. Думаю, что кто-то из наших ребят придет работать на завод». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...