Следующий год для Кирова может стать Годом предпринимателя


09:05, 28  мая  2012

С таким предложением Никита Белых выступил на прошедшем в пятницу форуме «Предпринимательство на Вятке» 

Вслед за Годом человека труда, 2013 год для Кирова возможно станет Годом предпринимателя – об этом говорили в пятницу за круглым столом в Правительстве. Выбор не случаен, ведь поддержка предпринимательства - один из главных приоритетов для областной власти.

Только за прошлый год инвестиции в основной капитал малых предприятий составили 5,06 млрд. рублей и увеличились к уровню 2010 года в 2 раза. Сумма налоговых поступлений от малого предпринимательства уже сейчас составляет 3,8 миллиарда рублей, что является 14,8% от всех налоговых поступлений области.

реклама

В рамках прошедшего в апреле-мае неделе «Предпринимательство на Вятке» в Кирове проведено 23 «круглых стола» и 20 семинаров, общее количество участников составило свыше 1500 человек. Причём в ходе форума предприниматели могли получить не только консультационную поддержку, но и новые бизнес-идеи.

Губернатор области Никита Белых отметил, что столь высокий интерес кировчан к предпринимательской деятельности получает поддержку со стороны Правительства, как то создание новых бизнес-инкубаторов, предоставление льготных займов и поручительств под банковские кредиты – всего за государственной поддержкой в прошлом году обратились свыше 10 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

В случае проведения 2013 года под эгидой Года предпринимателя областная власть возьмет на себя ряд обязательств, в том числе и по совершенствованию нормативно-правовой базы. «Но и бизнес-сообщество должно взять на себя обязательства – в том числе по формированию внутренней атмосферы ответственности за улучшение ситуации в бизнесе – на уровне региона и страны» - отметил Н.Ю.Белых 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...