Французы заинтересовались вятскими народными промыслами (18+)


11:55, 21  мая  2012
Французы заинтересовались вятскими народными промыслами

На прошедшей неделе Киров посетили президент Ассоциации ремесленников и мастеров прикладного искусства Жан Клод Гийемо, член Ассоциации предпринимательства в сфере туризма Франсуа Вердье и руководитель Международного благотворительного фонда Катрин Жубер.

Приезд французов был не случаен. Они приехали, дабы обсудить вопросы взаимодействия в развитии и сохранении народных промыслов, продвижении их на международный уровень, а также пути укрепления сотрудничества Кировской области и Франции.

«Мы видим, что ремесленникам в вашем регионе есть на кого опереться, и это позволяет нам говорить о возможности долгосрочного сотрудничества в целях обмена опытом и развития народных промыслов», - сказал президент Ассоциации ремесленников и мастеров прикладного искусства Жан Клод Гийемо, удивившийся тем уровнем поддержки, которую оказывает кировской правительство предприятиям народных художественных промыслов.

Гости из Франции в рамках потенциального сотрудничества обозначили возможность участия вятских мастеров в международных выставках-ярмарках, проводимых Францией, а также реализацию изделий вятских ремесленников в салонах декоративно-прикладного искусства в Париже и стажировку вятских мастеров во Франции.

В свою очередь, губернатор Никита Белых рассказал гостям, что в нашей области регулярно проводятся дни какой-либо страны и в ближайшее время в Правительстве области будет создана рабочая группа по разработке предложений в план проведения Дней Франции в 2013 году, которые впоследствии будут направлены в Посольство Франции в России. Французы встретили предложение Никиты Юрьевича очень инициативно, отметив, что со своей стороны приложат все усилия, чтобы привлечь к данному мероприятию внимание на самом высоком уровне, вплоть до приглашения ряда представителей министерств Франции.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...