Процедура согласования для кировских застройщиков будет упрощена


17:19, 14  мая  2012

Сегодня в Правительстве обсудили вопросы по устранению барьеров при реализации инвестиционных проектов на территории области

Одними из самых острых проблем при реализации инвестиционных проектов на территории области остаются проблемы, возникающие при согласовании и предоставлении земельных участков, получении разрешения на строительство.

Как рассказал присутствующий на заседании председатель «Объединения строителей Кировской области» Дмитрий Сергеев, при строительстве многоквартирного дома застройщики проходят порядком ста процедур, на которые нередко уходит до 30% стоимости проекта.

реклама

Сейчас Правительство области прикладывает все усилия, чтобы значительно сократить сроки рассмотрения документов и выдачи разрешений на строительство. Кроме того, комиссия решила, что необходимо сделать процедуру формирования земельных участков более прозрачной, а именно посоветовала главам муниципалитетов до 1 июля разместить исчерпывающую информацию на официальных сайтах администраций муниципальных образований.

В ближайшее время также планируется ускорить организацию и проведение аукционов на заключение договоров о развитии застроенных территорий до трёх месяцев. Для сравнения сейчас с момента включения территории под развитие застроенных территорий до проведения аукциона проходит порядка восьми месяцев.

Также по поручению Губернатора будет проведен мониторинг районов по выявлению тех из них, кто активно работает и идет навстречу инвесторам. Результаты исследования планируется учитывать при выдаче муниципальным образованиям различных грантов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...