Кировчан бесплатно обследуют на предмет меланомы


08:55, 4  мая  2012

13 мая в Кировском областном кожно-венерологическом диспансере любой желающий сможет проверить подозрительные родинки 

В следующее воскресенье, 13 мая, в поликлинике Кировского областного клинического кожно-венерологического диспансера, что на Энгельса, 30, состоится День открытых дверей – сообщили в областном Департаменте здравоохранения.

реклама

В этот день с 8 утра до 13 дня любой желающий при наличии паспорта и полиса ОМС совершенно бесплатно сможет пройти обследование на дерматоскопе – новейшем оборудовании, которое позволяет провести осмотр подозрительных родинок и определить, есть ли у него риск развития меланомы. Мероприятие пройдет в рамках Всемирного дня борьбы с меланомой.

Для справки:
Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток. Это одна из трёх разновидностей рака кожи, и самая опасная из них. Преимущественно локализуется в коже, реже – сетчатке глаза и слизистых оболочках. Меланома возникает на месте родинок, которые подвержены травмированию, инсоляции, постоянному трению. Смертность от меланомы из года в год увеличивается. Отмечается тенденция по все большему поражению меланомой людей молодого возраста. Специалисты отмечают, что ранняя диагностика меланомы приводит к значительному улучшению прогноза заболевания.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...